Экспедиционные исследования Областного центра народного творчества и досуга (Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края) 1992-2019 годы

Сроки проведения экспедиции  Район исследования Маршрут Состав

участников экспедиции

Общее представление

о собранном материале

1 25 марта — 3 апреля 1992 год

 

Кыринский район Верхний Ульхун – Мангут – Тарбальджей — Билютуй – Былыра

 

1.Порвин В.В. (ВНМЦ, Москва)

2.Асанов В.В. (Новосибирск)

3.Пащинская Е.В. (ОЦНТиД, Чита)

4.Алексеева Л.А.

5.Чукланов Н.В.

6.Жеребцов Б.В.

Записано 56 текстов песен, из них 5 бурятских песен.

Кассеты № 26-28.

ФА УМЦКиНТ папка № 6.

2 27 июня — 3 июля 1992 год

 

Каларский

район

Чита – Кюсть-Кемда – Чапо-Олого – Старая Чара – Чита

 

1.Дорожкова Т.Ю.

2.Никифорова В.С. (Новосибирск)

 

Общее число записей — 56, в т.ч. 31 песни, 1-восхваление, 2-воспевание, 2-колыбельные, 11-круговых танцев, 17-сигнальных интонирований, 4-сказки, один наигрыш на свистке, 2-на пищалке, 1-на трубе. Опрошено 9 человек.

Копии записей в Центре не оставлены.

3 24 июля — 1 августа 1992 год

 

Нерчинско-Заводской район Нер-Завод –  Средняя – Аргунск – Домасово – Ишага – Олочи – Чалбучи – Булдуруй-2 – Горбуновка – Нер-Завод

 

1.Асанов В.В. (Новосибирск)

2.Кляус В.Л. (ЗабГГПУ)

3.Пащинская Е.В. (ОЦНТиД, Чита)

4.Ильюшенкова Л.Н.

5.Алексеева Л.А.

6.Чукланов Н.В.

7.Миртов С.А. (ТВ, Чита)

Записано 32 текста. Из них 28 песен (лирических-5, троицких-7, солдатских-5, шуточных-2, тюремных-1, казачья-1, лит.происх-2, баллады-2, 1 детская песня, пастораль 18 века, 1 свадебная.

Опрошено 27 человек.

Кассеты № 2-4.

4 15 — 18 января

1993 год

 

Шелопугинский район Мироново — Шивия – Копунь – Шелопугино – Большой Тонтой -Шелопугино

 

1.Пакулина Л.М. (ОЦНТиД, Чита)

2.Алексеева Л.А.

3.Пащинская Е.В.

4.Чукланов Н.В.

5.Цымбало Р.М

Общее число текстов-27, в т.ч. 19 песен, из них 14 протяжных лирических, 1 солдатская,1 тюремная, 1 разбойничья, 1 походная, 1 церковное песнопение. Опрошено 37 человек.

Кассеты № 23-25.

ФА УМЦКиНТ папка № 13.

5 03 — 13 февраля 1993 год

 

Красночикойский район Чита-Петровск-Забайкальский-Красный Чикой-Менза-Укыр-Шонуй-Малоархангельское-Захарово-Красный Чикой-Петровск-Забайкальский-Чита 1-3.Асанов В.В., Индан Н.С., Лапина Н.М (Региональный центр русского фольклора и этнографии, Новосибирск)

4. Ильюшенкова Л.Н. 5.Цымбало Р.М. 6. Потапов Е.М (ОЦНТД, Чита)

7.Зенкова Т.М. (ЧОУК, Чита)

8.Миртов С.А. (ТВ, Чита)

За время экспедиции зафиксировано 59 (64) песен, несколько репортажей, танец «Укырская восьмера». Опрошено 53 человека.

Кассеты № 1, 2, 5.

ФА УМЦКиНТ папка № 1.

6 20 — 27 декабря 1993 год

 

Дульдургинский район Агинского бурятского автономного округа Чита-Дульдурга-Тогчин-Чиндалей-Зуткулей-Табтанай-Узон-Алханай-Чита

 

1.Дугаров Д.С. (профессор ВСГАКиИ, Улан-Удэ)

2.Тумурова Ц.Ю. 3.Чукланов Н.В (ОЦНТиД, Чита)  4.Самбуев Н.С. (ТВ, РБ) 5.Цыбенжабон Б.Б. (методист отдела культуры п. Агинское)

Общее число записей: 58 текстов, в т.ч. 31 старинных народных песен, танцевальных -7, авторская -1, старинных игр-5, стихи-1, молитв-6, скороговорки-2, легенды-3, 7 разновидностей танца «Ехор». Опрошено 24 человека.

Кассеты №

7 04 — 10 января

1994 год

 

Красночикойский район Чита-Укыр-Менза-Чита

 

1.Зенкова Т.М. (ЧОУК)

2.Кирюшкина И.О.

3.Кляус В.Л. (ЗабГГПУ)

4.Васильев Л.И. (звукооператор) 5.Колбехин В.В. (водитель)

Записано – 21 песни, 9 детских игр, 3 считалки, участвовали в обрядах «машкаратинья», поминания усопшего,  «заваливание ворот».

Кассеты №

8 19 — 28 февраля 1994 (1993) год

 

Сретенский район Сретенск — Нижняя Куэнга — Верхняя Куэнга – Молодовск — Мангидай —  (Фирсово) — Бори — Верхние Куларки — Нижние Куларки — Горбица – Усть — Черная — Сретенск 1.Ильюшенкова Л.Н. (ОЦНТиД, Чита)

2.Чукланов Н.В.

3.Запись студентки ЧОУК  В. Сутуриной (кл.преп. Зенковой Т.М.)

Записано — 48 текстов  в т.ч. 35 песен, 4 танца, описание обычаев-5, одна сказка, 5 игр, 2 рецепта  ритуальной кухни. Опрошено 36 человек.

Кассеты № 11, 12.

9 04 июля

1994 год

 

 

Красночикойский район

 

Нижний Нарым

Участие в Международной конференции

1.Зенкова Т.М. (преп. ЧОУК)

2.Кирюшкина И.О.

 

Технология использования в быту конопли, ее выращивание.

Записано ???  текстов

Кассеты №

Дневник 2.2

10 28 апреля

1995 год

 

Красночикойский район Красный Чикой Архангельское — Красный Чикой — Хилкотой

 

Учебная сессия студентов ЧОУК

Красный Чикой (с уроженками с. Хилкотой: Климова Ирина Федоровна 1933г.р., Никифорова Устинья Федоровна 1924 г.р., Лоскутникова Александра Михайловна 1923 г.р.

 

От архангельцев записаны варианты ранее зафиксированных 9 песен: «Ой, да не по реченьке, Сохнет — вянет, Ой, соловей ты наш маленькай, Уж ты сад, Соловей во клетке, Соловей кукушку все сговаривал, Ой, ты Настюха, Светит месяц, Ой, да вспомним братцы

От уроженок с. Хилкотой записано 11 песен, репортажи).

Кассеты №

11 24 октября

1995 год

Красночикойский район Красный Чикой — Урлук

 

 

Учебная сессия студентов ЧОУК

 

Пыткина Февронья Ивановна 1919 г.р, Безбородова Агафья Прокопьевна 1928 г.р, Леонова Анастасия Михайловна 1908 г.р., Маниковский Иван Алексеевич 1928 г.р., Маниковская Аграфена Андреяновна 1931 г.р., Потапова Евдокия Тимофеевна 1928 г.р., Федорова Татьяна Алексеевна 1927 г.р., Григорьева Пелагея Глебовна 1931 (1934) г.р. Песни – 17 (неполные, распев помнят не все).

Кассета № 19.

12 1996 год

 

Красночикойский район Красный Чикой Во время сессии получена кассета с записями от Некрасовой Ольги Григорьевны. Записи песен сделаны 06 ноября 1991 года, от матери Некрасовой О.Г. — Сетовой Анны Ермолаевны и ее сестры Забелиной Евдокии Ермолаевны — 10 песен.

Кассета №

13 12 — 19 мая

1996 год

 

Кыринский, Акшинский районы Чита – Кыринский район Алтан — Тардбальджей – Ульхун Партия – Акшинский район Курулга — Чита 1.Тумурова Ц.Ю. (ОЦНТиД, Чита)

2.Алексеева Л.А.

3.Чукланов Н.В.

4.Самбуев Е.Н. (ТВ,  Агинское)

Изучение музыкального фольклора хамниган. Записано 20 текстов (18 старинных песен, 2 молитвы). Опрошено 20 человек.

Кассеты №

14 06 октября

1996 года

Красночикойский район Красный Чикой

 

Учебная сессия студентов ЧОУК

 

Записано Зенковой Т.М. от Контипузовой Прасковьи Карловны 1923 г.р., Додоновой Марии Петровны 1917 г.р.,  Климовой Анастасии Павловны 1925 г.р.,  Гладких Марии Михайловны 1915 г.р. Песни – 10, частушки – 24.

Кассеты №

 

15 август

1997 год

 

Красночикойский район Чита – Архангельское – Конкино (Катанцы) – Хилкотой – Урлук – Альбитуй – Мостовка – Байхор – Гремячее – Средний Шергольджин — Чита

 

1.Кляус В.Л.

2.Щапова М.Ю. (Москва)

3.Левашов В.С. (профессор ЗабГГП, Чита)

4.Ильюшенкова Л.Н. (ОЦНТиД, Чита)

 

«Традиционная культура семейских Чикоя»  при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Общее число записей 400: песни — 64, описание обычаев — 160, описание магических обрядов — 110, заговорно-заклинательные тексты — 62, сказки – 2. Опрошено 55 человек.

Копии записей в Центре не оставлены.

ФА УМЦКиНТ папка № 3.

16 сентябрь

1998 год

 

 

Красночикойский район Чита – Укыр – Менза – Шонуй – Чита

 

1.Кляус В.Л.

2.Щапова М.Ю. (Москва)

3.Левашов В.С. (профессор ЗабГГП, Чита)

4.Ильюшенкова Л.Н. (ОЦНТиД, Чита)

 

 

 

«Традиционная культура семейских Чикоя»  при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Общее число записей 132 текста (5 кассет): песен – 30 в т.ч.: лирических -10, баллады -2, рекрутские -2, тюремная -1, лит.происхождения-6, гражданской войны -2, плясовых -2, небылицы-2, др.-3, описание обычаев — 30, быличек — 19, легендарные былички — 2 текста, 1 сказка, заговоры, молитвы — 15 текстов, сны -11, рассказы о жизни — 22 текста, 1 считалка, 1 анекдот. Опрошено 19 человек.

Копии записей в Центре не оставлены.

17 29 марта — 07 апреля 2001 год

 

Калганский, Приаргунский районы Приаргунск — Талман Борзя – Зоргол — Дурой — Верхний Калгукан  — Доно – Калга — Чингильтуй — Приаргунск 1.Зенкова Т.М. (ОЦНТиД, Чита)

2.Рябова Л.С.

3.Игнатенко А.П.

4.Федурина Н.Н. (спец. отд. культуры Приаргунского района)

5.Смирнова Г.И. (спец. отд. культуры Приаргунского района)

Песни – 50, детский фольклор – 5.

Кассеты Калганский район № 33-39.

Кассеты Приаргунский район № 17-19, 29, 30, 32.

ФА УМЦКиНТ папка № 9.

18 14 — 24 ноября

2001 год

Красночикойский район Чита – Красный Чикой – Быково – Коротково – Барахоево – Захарово – Фомичево – Александровка – Архангельское – Жиндо – Жиндокан – Малоархангельское 1.Ильюшенкова Л.Н. (ОЦНТиД, Чита)

2.Рябова Л.С.

3.Игнатенко А.П.

Записано 92 песни, репортажи о праздниках, обрядах, быте, костюмах, кухне, танцах, играх.

Кассеты № 42-45, 48, 51-60.

ФА УМЦКиНТ папка № 5.

 

19 22 — 24 марта

2002 год

 

Шилкинский район Чита — Казаново – Мирсаново — Васильевка — Чита 1.Зенкова Т.М. (ОЦНТиД, Чита)

 

Записи сделаны в рамках обучающего семинара: 37 текстов, из них 5 репортажей о календарных и бытовых обрядах, расселении, 30 песен, 2 комплекса частушек.

Кассеты № 1, 3, 5, 7, 63.

ФА УМЦКиНТ папка № 7.

20 27 мая – 07 июня 2002 год Красночикойский район Чита – Хилок – Красный Чикой – Малоархангельское – Фомичево – Барахоево – Байхор – Нижний Нарым – Малоархангельское – Красный Чикой – Укыр – Менза – Шонуй — 1.Зенкова Т.М. (ОЦНТиД, Чита)

2.Ильюшенкова Л.Н.

3.Рябова Л.С.

4.Игнатенко А.П.

5.Кубасов В.Н

6.Федореева В.Ю. (студентка ЧОУК)

 

Песни – 120.

Кассеты № 34 ,39, 41, 62, 81, 111-114.

ФА УМЦКиНТ папка № 4.

21 17 – 27 сентября 2002 год Красночикойский район Чита – Красный Чикой – Урлук – Укыр – Менза – Верхний Шергольджин – Бурсамон — Котый ОЦНТиД, Чита:

1.Ильюшенкова Л.Н. 2.Рябова Л.С. 3.Тумурова С.Ю. 4.Федореева В.Ю. 5.Намсараева Т.Ц.-Е 6.Кубасов В.Н.

 

Песни – 82, игры, кадрили, парные танцы, бурятские легенды, благопожелание, репортажи.

Кассеты № 9, 54, 66.

ФА УМЦКиНТ папка № 2.

22 24 июня — 06 июля 2003 год

 

Ононский, Акшинский районы Старый Дурулгуй – Куранжа – Нижний Цасучей (Ононский район) 1.Тумурова С.Ю. (ОЦНТиД, Чита) 50 песен, 30 пословиц и поговорок , 25 благопожеланий, 10 загадок, репортажи о свадебных, родильных и календарных обрядах.

Кассеты № 42, 44, 46-50, 67.

23 03 – 13 июня

2003 год

Акшинский район Чита – Курулга – Нарасун – Урейск – Улача — Новокургатайй Репортажи о праздниках, частушки. Кассеты № 51, 53, 83.
24 11 — 20 июля

2004 год

 

Сретенский район Кокуй — Чикичей – Верхняя Куэнга -Горбица — Усть Нарензон – Алия – Мильгинтуй – Фирсово — Молодовск 1.Филатченко И.А. (ОЦНТиД, Чита)

2.Федореева В.Ю.

3.Намсараева Т.Ц.-Е.

4.Сорокина Л.

5.Стукова Н.М.

Песни – 47, репортажи о праздниках, костюмах.

Кассеты № 23, 24, 32-38, 115.

ФА УМЦКиНТ папка № 8.

25 15 — 21 июня

2005 год

 

Нерчинско-Заводской район Опрошено 32 информанта, зафиксировано примерно 60 песен, 4 танца, репортажи о костюмах, праздниках (Троица, Петров день, Вербное воскресенье, Пасха, Рождество), об инструментах, игровой фольклор, роды, травы, лечение, гадания, приметы, топонимика, похор. и свад. обряды, о вечерках. Технология изготовления печей.

Кассеты № 1-4, 6-9.

26 24 — 25 июня

2005 год

 

КНР, Трёхречье

 

Чита – Приаргунск — Лабудалин – Сератуй – Караванная – Приаргунск — Чита 1.Зенкова Т.М. 2.Мустафина Н.Г.

3.Попова Е.А. 4.Золоторев В. (оператор)  УМЦКиНТ, Чита

5.Данилова Ю.А.- специалист отд. культуры Приаргунского района)

Песни – 19, хоровод, репортажи о праздниках Пасха, Вознесение, Троица, похоронном обряде. Танцы: «Кабачок», «Нареченька», «Сербиянка», «Бубриха», «Чубчик», «В хороводе», «Лысый», «Коробочка».

Кассеты № 8-11.

27 22 — 30 июня

2005 год

 

Кыринский район Чита — Билютуй — Былыра — Шумунда — Алтан — Верхний Ульхун –-Тарбальджей — Мангут – Ульхун Партия — Мордой — Кыра 1.Тумурова С.Ю. (УМЦКиНТ, Чита)

2.Филатченко И.А.

3.Кибирев А.В.

4.Намсараева Т.Ц.-Е.

5.Кубасов В.Н. (водитель)

Песни – 35, репортажи о костюмах, свадебном обряде, вербном воскресении, хореографии.

Кассета № 1.

ФА УМЦКиНТ папка № 16.

28 01 — 09 октября

2006 год

 

Оловяннинский район Чита – Оловянная – Ононск — Верхний Шаранай – Единение – Улятуй – Долгокыча –Турга – Бурлятуй – Калангуй – Оловянная – Булум — Улан-Цацык – Оловянная – Чита 1.Найданов Э.В. (УМЦКиНТ, Чита)

2.Филатченко И.А.

3.Федореева В.Ю.

4. Малинович В.А. (спец.отдела культуры Оловяннинского района) 5.Гузанов Е.В. (водитель)

6.Малеев В.В. (водитель)

Записано 19 текстов, из них: 1 монгольский наигрыш Хумунду и Хэ – белый свет, 3 репортажа, 2 комплекса частушек, 2 колядки, 1 приговорка,10 песен.

Кассеты № 1-4, 43, 72, 75, 76.

ФА УМЦКиНТ папка № 12.

29 13 — 24 июля

2008 год

Александрово-Заводский, Шелопугинский районы Васильевский Хутор – Кузнецово – Шара – Кокуй – Бохто – Шелопугино – Банщиково – Большой Тонтой – Деревцово – Копунь – Мироново – Даякон – Дая — Шивия 1.Филатченко И.А. (УМЦКиНТ, Чита)

2.Федореева В.Ю.

Зафиксировано: 41 образец песен, в т.ч. 5 башкирских, 5 татарских, 15 лирических, 12 жестоких романсов,  2 солдатских, 2 тюремных. Записано 4 танца: «Омская полечка», «Коробочка», «Подыспань», «Тустеп». Зафиксированы образцы устного немузыкального фольклора: 2 басни, 1 легенда, 1 сказка.
30 22 — 26 июня

2009 год

Борзинский район Чита – Борзя – Кондуй – Цаган-Олуй – Ключевское – Чиндант-2 – Шерловая Гора – Борзя — Чита 1.Лещенко Ю.С. (УМЦКиНТ, Чита)

2.Карпова М.М.

3.Ерохина Е.Г.

Песни – 48, репортажи, исторические справки.

ФА УМЦКиНТ папка № 14.

31 13 — 18 сентября 2009 год Забайкальский район Чита – Забайкальск – Абагайтуй – Мациевская – Даурия – Красный Великан – Семиозерье – Арабатук – Харанор – Билитуй – Забайкальск 1.Карпова М.М. (УМЦКиНТ, Чита)

2.Кукулеску В.Г.

3.Лещенко Ю.С.

4.Понамарева Т.А.

5.Филатченко И.А.

6.Черепанов А.А. (водитель)

Песни – 11, частушки, исторические справки.

ФА УМЦКиНТ папка № 10.

32 24 сентября –

01 октября

2011 год

Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Калганский районы Газимуро-Заводский район: Газ-Завод — Ушмун, Нерчинско-Заводский район: Нер-Завод — Аргунск – Явленка – Олочи — Ишага, Калганский район: Калга — Доно 1.Авдеева А.В. (УМЦКиНТ, Чита)

2.Ерохина Е.Г.

3.Школа Н.Ю.

4.Долгов С.П. (водитель)

В Нерчинско-Заводском районе собрано 40 образцов песен (в т.ч. казачьи, лирические, тюремные, песни о ВОВ, Христославие). В Калганском районе зафиксированы элементы обрядов: крестильный, похоронный.

В с. Калга записано 12 образцов песен. Из материальной культуры – образцы ДПТ (рукоделие). В с. Газ-Завод встретились с краеведом Полоротовым В.И., он рассказал об особенностях топонимики, об  обряде восхождения на сопку «Девятая пятница».

ФА УМЦКиНТ папка № 44.

33 09 – 16 сентября 2011 год Каларский

район

Чита – Чара — Чита 1.Закаблуковская Н.Н. 2.Авдеева А.В. (УМЦКиНТ, Чита)

3.Логвиненко С.Д. (специалист Каларского районного центра туризма) 4.Рыжая Н.И. 5.Филиппова И. Н. (методист по фольклору  ЦДК с. Чара)

Исследована эвенкийская семейно-родовая община «Тора».

ФА УМЦКиНТ папка № 43.

34 12 — 16 ноября

2012 год

Красночикойский район

 

Грант по ОНКН

Чита – Красный Чикой – Архангельское – Малоархангельское – Чита

 

 

1.Зенкова Т.М. (УМЦКиНТ, Чита)

2.Закаблуковская Н.Н.

3.Кукулеску В.Г.

4.Павленко Н.Н. (ЧГТРК)

5.Мисютина М.И. (ЧГТРК)

6.Светлаков В.С. (звукооператор)

7.Яковлев О.Ю. (водитель)

Песни – 40. Репортажи.

Сняты и представлены в каталог РФ фильмы «Песенная традиция семейских Забайкальского края» и «Технология ткачества у семейских Красночикойского района Забайкальского края».

ФА УМЦКиНТ папка № 34-35.

35 27 — 29 ноября

2013 год

Красночикойский район Чита – Красный Чикой – Аца – Шимбилик — Захарово – Фомичево – Красный Чикой — Чита 1.Кукулеску В.Г. (УМЦКиНТ, Чита)

2.Авдеева А.В.

3.Решта Н.П.

Репортажи о костюмах, жилище, праздниках, кухне, играх, крестильном, свадебном и похоронном обрядах, нетрадиционной медицине.

ФА УМЦКиНТ папка № 38.

36 16 — 25 июня

2014 год

Красночикойский район Чита – Красный Чикой – Александровка (Карымка)  Архангельское (Качон) Барахоево Малоархангельское –Черемхово – Ядрихино Нижний Нарым – Гутай – Урлук –Быково – Архангельское –Ядрихино – Чита 1.Зенкова Т.М (УМЦКиНТ, Чита)

2.Авдеева А.В.

3.Решта Н.П.

4.Долгов С.П. (водитель)

Песни – 116.

ФА УМЦКиНТ папка № 39.

37 27 сентября — 05 октября 2015 год КНР

 

Грант Президента РФ

Чита — Приаргунск – Староцурухайтуй –Эргуна – Драгоценка – Дубовая – Ключевая – Караванная – Ерничная — Маньчжурия 1.Ерохина Е.Г. (УМЦКиНТ, Чита)

2.Закаблуковская Н.Н.

3.Школа Н.Ю.

4.Намсараева Т.Ц.-Е. (ГПОУ «ЗабКУК» и ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»).

Записано 42 текста песен, 3 игры, 3 сказки, 4 колыбельные, 8 припевок, частушки, 3 молитвы, 2 гадания, 2 загадки, репортажи о календарных праздниках: Рождество Христово, Пасха, рассказ о горе крестовой, похоронно-поминальный обряд, рецепт выпечки хлеба, элементы танцев «Бубриха», «Вальс», «Сербиянка», «Гопак», «Подгорная».

ФА УМЦКиНТ папка № 45.

38 14 — 20 октября 2015 год Газимуро-Заводский район 15 — 16 октября 2015 год

 

Грант Президента РФ

Ушмун-Калдога- Кунгара-Бурукан-Курюмдюкан

 

1.Авдеева (Филатова) А.В. (УМЦКиНТ, Чита)

2.Решта Н.П.

3.Закаблуковская Н.Н.

4.Долгов С.П. (водитель)

Записаны репортажи о жизни в селах в досоветское и советское время, военные годы; о китайцах, живших в районе; сказка «Про Ванюшку», быличка про Лешего; вопросы народной медицины, песня «Мы сидели с тобой на скамейке», частушки. В с. Тайна зафиксировали на фото сопку «Девятая пятница». В с. Газ-Завод сотрудником местного музея В.И. Полоротовым был предоставлен фольклорный материал.

ФА УМЦКиНТ папка № 41.

Нерчинско-Заводский район

16 — 17 октября 2015 год

Нер-Завод-Большой Зерентуй-Первый Булдуруй

 

1.Авдеева (Филатова) А.В. (УМЦКиНТ, Чита)

2.Решта Н.П.

3.Закаблуковская Н.Н.

4.Долгов С.П. (водитель)

Записано 28 песенных текстов (казачьи, жестокий романс, колыбельная, частушки, репортажи о китайцах, живших в районе. В с. Нер-Завод зафиксировали сопку «Крестовка».

ФА УМЦКиНТ папка № 41.

Калганский район

18 — 19 октября 2015 год

Козлово 1.Авдеева (Филатова) А.В. (УМЦКиНТ, Чита)

2.Решта Н.П.

3.Закаблуковская Н.Н.

4.Долгов С.П. (водитель)

Записаны песня «Ой, на горе там жнецы жнуть» (украинская), заговоры, репортаж о с. Козлово. В с. Чупрово зафиксировали сопку «Вознесенка».

ФА УМЦКиНТ папка № 41.

39 20 – 21 августа 2018 г. Красночикойский район с. Красный Чикой – с. Альбитуй 1.Ерохина Е.Г. (УМЦКиНТ, Чита)

2.Решта Н.П.

3.Дмитриева И.В.

4.Некрасова О.Г. (МУК МКДЦ

с. Красный Чикой)

5.Яковлева А.М.

6.Андриевская В.И.

Записано 19 песен, детский фольклор (колыбельные, загадки), частушки, технология плетения оборок без приспособлений (на пальцах), технология изготовления хилкотойского пояса и бус на подвязке.

 

40 20 – 24 июня

2019 г.

Тунгокоченский район с. Тунгокочен 1.Решта Н.П. (УМЦКиНТ, Чита)

2.Дмитриева И.В.

 

Записаны репортажи о быте эвенков на кочевых стоянках, оленеводстве, охоте и рыбалке, традиционной кухне, национальном костюме, изготовлении лекарственных отваров из пантов оленя и трав, информация о выделки шкур.

Также зафиксирована технология изготовления элементов национальной одежды, выделки шкурки ондатры.

Вам также понравится...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.