Экспедиция в Газимуро-Заводский, Нерчинско-Заводский, Калганский районы

С 14 по 20 октября 2015 г. состоялась фольклорно-этнографическая экспедиция в села Газимуро-Заводского, Нерчинско-Заводского и Калганского районов Забайкальского края в составе Н.Н. Закаблуковской, А.В. Авдеевой, Н.П. Решта, С.П. Долгова. Экспедиция проводилась в рамках реализации проекта «Забайкальское трансграничье: диалог культур и цивилизаций».

Цель экспедиции: научное исследование фольклорного наследия русских, проживающих в пограничных районах Забайкальского края.

Исследованы села Ушмун, Калдога, Бурукан, Курюмдюкан Газимуро-Заводского района, Нер-Завод, Большой Зерентуй, 1-й Булдуруй Нерчинско-Заводского района, Козлово Калганского района. Собран фотографический и фольклорный материал: песни (казачий фольклор, жестокие романсы, частушки, колыбельная), сказка, быличка, заговорная традиция, народная медицина, а также воспоминания старожилов. Также в районах были зафиксированы Крестовые горы. Во время беседы с информантами особое внимание уделялось рассказам о взаимоотношениях русских и китайцев, пришедших и оставшихся в Забайкалье. По материалам экспедиции была оформлена выставка и издан сборник.

Вам также понравится...