Театрализованный концерт «Свет и радость творения», посвященный открытию Года культурного наследия народов России в Забайкалье, объединил двадцать творческих коллективов края!

Патетический, полный гордости за родину и любви ко всем народам, населяющим нашу многонациональную страну и край, яркий и энергичный концерт подарил собравшимся целый спектр эмоций. Трехсторонняя проекция еще больше создавала эффект погружения в народную культуру. Чествовали в этот день и ветеранов забайкальской культуры: они символично передали дирижерскую палочку новому подрастающему поколению – так же передается из поколения в поколение народная культура и обычаи.

Концерт стал не только развлекательным событием, но и презентацией народов Забайкалья. Коллективы встретились на одной сцене, чтобы представить всё многообразие народного творчества. Эвенки, русские, буряты. Семейские и казаки. Взрослые и дети. Профессионалы и любители. Все вместе. Шквал аплодисментов вызвало фееричное выступление молодежного оркестра русских народных инструментов лицея для творчески одаренных детей краевого училища искусств под руководством Станислава Гаврилова.

Много песен, прозвучавших в этот день со сцены, были посвящены Забайкалью и России. Финалом концерта стал государственный гимн Российской Федерации, окончательно объединивший сцену и зал в едином порыве.

Торжественно поздравили забайкальцев с открытием тематического Года губернатор края Александр Осипов, министр культуры края Ирина Левкович, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий и настоятель Читинского дацана Баир лама.

Информационное, методическое и организационное сопровождение проекта обеспечил Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края. Центр выражает благодарность режиссерско-постановочной группе в составе Лоншаковой Ирины, Забелиной Татьяны, Сюсюкало Олеси, хореографу Дашинимаевой Цыцыгме и, конечно, автору и главному режиссёру театрализованного концерта Дулмажаб Жамсоевой, а также коллективам, принявшим участие в концерте:
💫Образцовый ансамбль классического и современного танца «Радость» ДШИ № 3 г. Читы, художественный руководитель Ирина Монтьева
💫Образцовый ансамбль танца «Кирилловцы», руководители Мария и Артем Кирилловы
💫Народный мужской хор «Нерчане», художественный руководитель Ирина Морогина
💫Студия танца «sТАНЦЫиЯ-75», художественный руководитель Анастасия Егорова
💫Театр национальных культуры «Забайкальские узоры», художественный руководитель Николай Сыроватка
💫Образцовый ансамбль танца «Росинки Забайкалья», художественный руководитель Марина Богаченко
💫Театр мод «Морин -Эрдэни» Зуткулейское поселение, художественный руководитель Дарима Жалсанова
💫Театр песни и танца «Забайкалье», художественный руководитель Елена Михайлова
💫Сводный ансамбль «Наследие» Забайкальского краевого училища культуры, художественный руководитель Олеся Петунина
💫Молодежный оркестр русских народных инструментов лицея для творчески одаренных детей Забайкальского края Забайкальского краевого училища искусств, художественный руководитель Станислав Гаврилов, солист – лауреат международных конкурсов Алексей Иванов
💫народный фольклорный ансамбль Агинского РЦКД «Этигэл», руководитель Марина Дылгырова
💫национальный театр песни и танца «Амар Сайн», художественный руководитель Доржи Аюров
💫фольклорный ансамбль «Оберег» Забайкальского краевого училища культуры, художественный руководитель Татьяна Намсараева
💫фольклорный ансамбль «Читинская Слобода», художественный руководитель Александр Авдеев
💫фольклорная группа «Берегиня» села Красный Чикой, художественный руководитель Ольга Некрасова
💫хор студентов «Камертон» Забайкальского краевого училища искусств, художественный руководитель Нона Толстухина
💫ансамбль народного танца «Радуга» руководитель Цыцыгма Дашинимаева
💫ансамбль Дома офицеров Забайкальского края, художественный руководитель Инна Евтеева
💫ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, художественный руководитель Александр Якимов.

Год культурного наследия народов России в Забайкалье открыт!

#УМЦКиНТ #культураЗабайкалья #годкультурногонаследия75 #этническоеЗабайкалье

Вам также понравится...