В городе Петровск-Забайкальский отпраздновали Пасху

24 апреля в городе Петровске-Забайкальском на территории Соборного храма Покрова Пресвятой Богородицы отметили светлый, добрый и самый любимый праздник христиан — Светлую Пасху.

После пасхального ночного богослужения, петровчан ожидала праздничная программа, которая была насыщенной и интересной как для взрослых, так и для детей. Так, собравшимся был представлен концерт «Пасхальная радость» с участием артистов и творческих коллективов города Петровска-Забайкальского. Юные и взрослые таланты Дворца культуры и спорта, Детской школы искусств и детского дома-интерната «Сосновый бор» дарили свое несравненное творчество, согревая сердца зрителей добрыми и радостными песнями и яркими и зажигательными танцами.

С приветственным словом, поздравлением и добрыми пожеланиями к прихожанам обратился Настоятель Соборного храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Валерий Дёмин. Параллельно основной программе на территории храма развернулись тематические выставки и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Расписная пасха», организованные представителями социальных и образовательных учреждений города: Детского дома-интерната «Сосновый бор», Петровск-Забайкальского филиала ГПОУ «Читинский медицинский колледж», Детской художественной школой им. Н.М.Полянского и Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Единство».

Все желающие смогли изготовить и расписать удивительно красивые пасхальные яйца. Специально для детей работали детские игровые площадки с различными интересными и подвижными играми. Все активные ребята получили сладкие призы. В это же время, среди кулинаров-любителей был организован городской конкурс на самый вкусный кулич, где петровчане и гости города определили лучшего умельца путём народного голосования. В финале программы прошла церемония награждения победителей и участников городского этапа Международного конкурса-фестиваля «Пасхальное яйцо-2022».

Председатель комитета культуры и спорта администрации городского округа «Город Петровск-Забайкальский» Наталья Николаевна Горбушина и директор Детской художественной школы имени Н.М Полянского Ирина Владимировна Таратина назвали имена победителей из числа талантливых мастеров города Петровска-Забайкальского. Все конкурсанты получили дипломы 1,2,3 степени, а также дипломы участников. Дорогие друзья, поздравляем вас с праздником Христова Воскресения! «Христос Воскрес! В любви лучах исчезнет скорби мрачный холод, пусть радость царствует в сердцах тех, кто стар, и тех, кто молод!».

Вам также понравится...