Библионочь 2022 в библиотеке с. Александровский Завод

24 мая 2022 года специалисты Центральной районной библиотеки и центральной детской библиотеки села Александровский Завод присоединились к Всероссийской акции «Библионочь-2022». В этом году лейтмотивом просветительской акции стало погружение в удивительный мир народных промыслов и творчества.

Ведущая, встретив ребят около дверей библиотеки, рассказала о необычном дне БИБЛИОНОЧЬ, которая проходит раз в году. В библиотеке ребят встретило приведение – ночной библиотекарь, которое очень удивилось, что в позднее время кто – то пришел в библиотеку. Чтобы ребятам пройти дальше, им пришлось отгадать загадки приведения.

Следующим этапом мероприятия стало знакомство с книжно – предметной выставкой: «Народное творчество – душа народа», расположенную на абонементе, в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия России по проекту «Культурное наследие России».

Пройдя в читальный зал, ребята познакомились с обрядами гадания русского народа, многим понравилось гадание по книге.

В центральной детской библиотеке с участниками акции провели мастер – класс по росписи русской матрешки, пока девочки занимались росписью матрешек, мальчишки с удовольствием играли в настольные игры такие как: шахматы, шашки, нарды, лото. В завершении мероприятия все участники были приглашены для знакомства с традициями русской кухни и дегустации блюд таких как: картофель отварной, гречневая каша, сало, квашенная капуста, огурцы саленные, зелень и разнообразная выпечка.

На протяжении всего мероприятия работала фото-зона.

Просветительская акция «Библионочь-2022» прошла в теплой, дружеской атмосфере, подарив множество знаний и впечатлений, она оставила хороший творческий и позитивный настрой на будущее всем её участникам!

 

Библиотекарь абонемента МУК МЦРБ Чучуленова О.А.

Вам также понравится...