Презентация книги «Русский фольклор на сопках Маньчжурии» В. Кляуса

22 июня на базе Забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина состоялась презентация книги «Русский фольклор на сопках Маньчжурии» российского фольклориста, заведующего Отделом фольклора Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, доктора филологических наук – Владимира Кляуса.

Книга представляет собой итог многолетних полевых исследований автора-составителя, направленных на фиксацию и изучение бытования фольклора китайских русских, проживающих в городском округе Эргуна Хулунбуирского аймака Автономного района Внутренняя Монголия КНР, находящегося на границе с Забайкальским краем. Старшее поколение китайско-русских метисов сохранило язык и фольклорный репертуар своих русских мам и бабушек, оказавшихся в Китае после окончания Гражданской войны и начавшихся социально-политических и экономических изменений в СССР.

Вниманию читателей представлены сказки, мифологические рассказы, легенды, предания и устные рассказы, заговоры, песни и частушки китайских русских Маньчжурии. В книгу также вошли экспедиционные исследования Учебно-методического центра культуры и народного творчества в Трёхречье 2005 года. Экспедиция состоялась под руководством исследователя и пропагандиста традиционной культуры Забайкальского края, кандидата культурологии – Татьяны Зенковой. Тогда были зафиксированы песни «На взморье мы стояли», «Чубчик», «Зачем, зачем я сиротею?» и др., некоторые из песен и представлены в книге.

Вам также понравится...