Единый День Фольклора в Забайкалье

В 2022 году Единый День фольклора — 17 июля, — приуроченный ко Дню этнографа, пройдет ярко и самобытно.
Учебно-методический Центр культуры и народного творчества Забайкальского края проведет образовательную онлайн-акцию в социальных сетях «Записки этнографа», в рамках которой любой желающий сможет познакомиться с биографией, научными трудами, материалами экспедиций выдающихся ученых-этнографов, фольклористов, хранителей народной традиционной культуры Забайкальского края.

Тунгокоченский район в онлайн-формате проведет мастер-класс по изготовлению мужского эвенкийского костюма. Специалисты расскажут о характерной черте костюма – нагруднике. По нагруднику можно было определить принадлежность его хозяина к тому или иному роду.

В Улётовском районе Единый День Фольклора пройдет в очном формате. Дом Фольклора с. Новосалия проведет День открытых дверей «К семейским в гости». Участники познакомятся с гастрономической культурой, исчезающими ремеслами семейских-старообрядцев, проживающих на территории Улётовского района: ткачество поясов на бердо, ткачество половиков на стане, прядение овечьей шерсти. Будут организованы площадки бытовой культуры и игрового фольклора.

Сельский дом культуры с. Доронинское проведет для жителей и гостей села фольклорный праздник «На Афанасия девки на луну гадали». В рамках праздника специалисты познакомят зрителей с проведением обряда снятия порчи на Афанасия, расскажут о заговорах на привлечение удачи и здоровья.

Красночикойский район проведет районный фестиваль «Святой родник» в с. Красный Чикой. В рамках фестиваля пройдут конкурсы старообрядческой песни, конкурс русских красавиц «Краса – длинная коса», конкурс «Играй гармонь, звени частушка», выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества.

#Времятрадиций #годкультурногонаследия #единыйденьфольклора

Вам также понравится...