«Здравствуй, школа!»

15 августа в Петровске-Забайкальском в День открытых дверей состоялось долгожданная торжественная церемония открытия Детской школы искусств после капитального ремонта.

С 1 марта по 1 июля 2022 года в Детской школе искусств в рамках национального проекта «Культура» проходили работы по капитальному ремонту здания и прилегающей территории. За эти месяцы школа преобразилась до неузнаваемости – были проведены работы по обновлению фасада здания, кровли, внутренних систем, проведен косметический ремонт и многое другое.

Ее открытия ждали с нетерпением, ведь для жителей города это настоящий храм искусств, в котором дети получают знания и развивают свои таланты, преподаватели передают свой опыт, умения, а главное –  любовь к музыке и танцу подрастающему поколению.

И вот, этот волнительный момент настал. На территории школы звучат мелодии духового оркестра, развиваются флаги и шары, собираются гости –  неравнодушные к искусству петровчане, выпускники и ученики, ветераны искусства и преподаватели ДШИ.

Принимал в этот день коллектив школы подарки и поздравления. С приветственным словом к гостям столь значимого для города события обратились почетные гости – депутат Законодательного собрания Забайкальского края Олег Бянкин, глава города Игорь Зарыпов, председатель городской Думы Елена Лапухова, председатель Совета депутатов района Татьяна Вдовина, заместитель главы района Роман Чепцов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей отец Валерий, председатель комитета культуры и спорта Наталья Горбушина, доверенное лицо руководителя подрядной организации «Строительная компания «Кодар» Давид Давоян. Выступающие пожелали коллективу успехов и высоких достижений, дальнейшего совершенствования, развития, старательных учеников, и чтобы о нашей Детской школе искусств, о ее победах и уникальных талантах знали не только в России, но и за рубежом.

На протяжении праздника петровчан радовали выступления солистов и творческих коллективов, танцевальных ансамблей «Flex» и «Фантазия», духового оркестра. Также свое выступление подарили Наталья Горбушина и хор детской школы искусств.

Приближался торжественный момент, вот-вот порог обновленной школы перешагнут ее первые посетители. Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено  Игорю Зарыпову, Елене Лапуховой, Наталье Горбушиной, Заслуженному работнику культуры Читинской области Раисе Измайловой и выпускнику школы Даниилу Мальцеву.

При входе в приветливо распахнувшиеся двери школы гостей ожидала небольшая экскурсия по обновленным помещениям. Также для всех желающих были проведены консультации по поступлению, где дети и их родители могли познакомиться с отделениями, представленными в Детской школе искусств,   ознакомиться с правилами приема.

Но на этом праздник не закончился – в концертном зале еще долго звучали поздравления и пожелания, музыкальные подарки и выступления учащихся и коллективов ДШИ.

P.S. За 71 год работы Детская школа искусств выпустила почти 700 музыкантов и танцоров. На данный момент в школе работает 17 преподавателей и учится 130 детей.

Любовь ШУТЕНКОВА.

Вам также понравится...