Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум»

19 октября 2022 года подведены итоги I регионального этапа Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум», который Министерство культуры РФ ежегодно проводит в рамках культурно-просветительской акции для одаренных детей во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 11.10.2012 №ПР-2705.

В первом региональном этапе приняли участие 116 ребят в возрасте от 10 до 14 лет из ДШИ, ДХШ Забайкальского края.

Всего на региональном этапе было представлено и отсмотрено более 120 работ в трех номинациях:

— изобразительное искусство;

— декоративно-прикладное искусство;

— фотоискусство.

Работы оценивало жюри в составе:

Председатель:

Максимов Андрей Сергеевич, заведующий отделением Дизайна, Живописи, ДПИиНП ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств», преподаватель высшей категории, член Союза художников России.

Члены жюри:

Артемьева Вероника Сергеевна, главный специалист-эксперт отдела по реализации государственной культурной политики Министерства культуры Забайкальского края

Полыгалова Наталья Владимировна, заведующий методическим кабинетом отделения Дизайна, Живописи, ДПИиНП ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств», член Международного союза преподавателей-художников.

Для участия во втором этапе фестиваля было отобрано 11 работ:

В номинации «Изобразительное искусство»:

  • Ковалева Софья, 14 лет, ЦДХШ г.Чита, с работой «Лихорадочная дума» Иллюстрация к произведению Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», преподаватель    Кузьмина Марина Юрьевна
  • Землянкина Александра, 12 лет, ДШИ п.Карымское, с работой «Взор в будущее», преподаватель      Верхушин Дмитрий Александрович
  • Климова Жанна, 14 лет, ДШИ п. Новопавловка, с работой «Богатырь», преподаватель Шишкина Вера Владимировна
  • Каханович Дарья, 14 лет, ДШИ № 7 г.Чита, с работой «Персонажи романов Ф.М. Достоевского» «Муки совести. Раскольников», преподаватель Бекишева Аксинья Викторовна
  • Федотовский Глеб, 14 лет, ДШИ № 3 г.Чита, с работой         «В пути», преподаватель    Тарасов Артем Александрович

В номинации «Декоративно-прикладное искусство»:

  • Рощевкина Марианна, 12 лет, ДШИ г.Могоча, с работой Часы «Солнцеворот», преподаватель Разноглядова Ирина Ивановна
  • Разноглядова Маргарита, 11 лет, ДШИ г.Могоча, с работой «Масленица», преподаватель Разноглядова Ирина Ивановна
  • Гладкова Виктория Львовна, 10 лет, ДШИ №5 г.Чита, сработой «Корабли Петра I» по мотивам картины В.Серова «Пётр I», преподаватель Лескова Раиса Васильевна
  • Намтарова Ксения, 11 лет, ДШИ с.Цокто-Хангил, с работой «Край родной», преподаватель Дашинимаева Пагма Ринчинсамбуевна
  • Богодухов Никита, 11 лет, ДШИ с.Малета, с работой «Хлебница» (Народные промыслы в зеркале современности) преподаватель Жаркой Владимир Георгиевич

В номинации «Фотоискусство»:

Родионова Мария, 13 лет, ДШИ г.Нерчинск  с работой «Цвет           Пресвятой Богородицы», преподаватель Чикичева Елена Юрьевна

Исходя из условий положения о фестивале, предусматривается проведение второго (заочного) этапа, который пройдет с 25 по 31 октября 2022 г. в г. Санкт-Петербурге, где работы получат экспертную оценку, будет сформирован список финалистов с перечнем отобранных работ и программа фестиваля.

Третий (финальный) этап состоится в ноябре 2022 года в г. Санкт-Петербурге. В программе финала: выставки работ, мастер-классы и творческие встречи с ведущими специалистами в области изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и фотоискусства, торжественная церемония награждения, культурно-развлекательные, экскурсионные программы.

Финалисты награждаются дипломами, памятными подарками.

По итогам фестиваля Оргкомитет выпускает иллюстрированный каталог с работами финалистов.

Вам также понравится...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *