Работы забайкальских самодеятельных художников вошли в каталог Международного фестиваля наивного искусства

Сегодня из Санкт-Петербурга вернулась картина читинского самодеятельного художника Николая Макковеева.

Картина «Обломилась доска», написанная в силе «мультреализма» по сюжету народной песни «Шел казак на побывку домой…», принимала участие в VI Международном фестивале наивного искусства «Новый День». Он проходил в выставочных залах Санкт-Петербургского творческого союза художников на Невском проспекте с 10 по 20 ноября 2022 г. По словам организаторов, картина была специально размещена обособленно, она вызывала интерес посетителей, ее разглядывали, сверяли с текстом песни на этикетке. Да и вообще сам факт того, что работа приехала из Читы многих петербуржцев удивил.

Вместе с картиной пришел диплом участника фестиваля для Николая Макковеева, благодарственное письмо нашему учреждению за организацию участия, а также два каталога – «Наивное искусство: живопись, графика из частных коллекций» и «Новый день. Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство». В последнем каталоге представлены работы участников VI Международного фестиваля наивного искусства «Новый день», в том числе Николая Макковеева, а также еще одного самодеятельного художника из Читы Иннокентия Тимофеева (годы жизни – 1938-2021), работы которого приняли участие в экспозиции «Старшие.75-85». Особенно приятно, что для оформления обложки каталога использован фрагмент картины Иннокентия Тимофеева «Дедал и Икар». Мы не перестаем благодарить организаторов фестиваля «Новый день» за сохранение памяти о нашем самобытном художнике и популяризацию его творчества!

Для сведения. Международный фестиваль наивного искусства «Новый День» проводится с 2017 года в Санкт-Петербурге. Его целями являются привлечение внимания широкой общественности и профессиональной среды к художественному творчеству взрослых (старше 30 лет) самодеятельных авторов и мотивация взрослых к творческому самовыражению в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Организаторы фестиваля – Автономная некоммерческая организация по поддержке и реализации проектов в сфере культуры, искусства, кинематографии «СПИРО» Творческий Тандем».

В 2022 г. фестиваль прошел при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В нем прининяли участие более 100 авторов из Донецкой Народной Республики, Республик Коми и Саха (Якутия), Забайкальского края, Белгородской, Костромской, Курской, Ленинградской, Московской, Новгородской, Пермской, Тверской, Ярославской областей, Санкт-Петербурга и Москвы.

Макковеев Николай Иннокентьевич, г. Чита. «Обломилась доска»,

2014. Холст, масло

 

Вам также понравится...