Киреев Анатолий Григорьевич

Киреев Анатолий Григорьевич (1937-2022) — художник, скульптор, педагог, член Союза художников России, Заслуженный работник культуры РСФСР.

Анатолий Григорьевич награждён медалями «За доблестный труд» (1970) и «Ветеран труда» (1987), медалью ВДНХ СССР (1987), медалью «За заслуги перед Читинской областью» (1997), памятной медалью «75 лет 189 Гвардейскому Брестскому полку истребителей бомбардировщиков» за бюст Рытову, который в настоящее время находится в Москве в ВКБ имени Илюшина (2017); Похвальным листом Курского Дворянского собрания (2013).

Киреев А.Г. — Почётный гражданин Борзи и Борзинского района (2000г.),.

Родился в с. Александровский Завод Читинской области. В 1966 году окончил художественно-графический факультет Курского государственного педагогического института. По распределению уехал в свой родной город Борзя Читинской области.

Анатолий Григорьевич начал преподавать в средней школе № 15 г. Борзя, вёл черчение и изо. На базе школы создал художественный кружок. Тогда ему выделили кабинетик в общежитии медицинского училища на ул. Партизанской. Конечно, там было тесновато, но ребята ходили в кружок с большим желанием.

Вспоминает Лидия Никитична Токарева, жительница г. Борзя: «Для меня Анатолий Григорьевич – это просто часть жизни, он у нас в пятнадцатой школе преподавал изо и черчение, вёл художественный кружок. Меня в этот кружок другой педагог направляла, но я так и не пошла. Сын позже уже учился у Киреева, и Анатолий Григорьевич разглядел в нём именно скульптора, что в принципе, определило его дальнейшую судьбу. У Анатолия Григорьевича учились разные поколения борзинцев, и просто удивительно, каким чутьем он угадывал, что у ребёнка талант. Ведь не всегда это было понятно сразу, когда они представляли свои работы совсем малышами. Анатолий Григорьевич всегда делал выставки работ своих учеников – в начале обучения, какие рисунки они делали и в конце. И вот диву даёшься – иной раз в начале и вовсе какие-то каракули, а по окончанию обучения – талантище! Вот как он чувствовал детей, их талант? Наверное, потому что сам с детства уже рисовал, творил. И дети Анатолия Григорьевича: Света и Юра по художественной части пошли, Юра стал скульптором, Света тоже в этом направлении образование получила».

В 1976 году по инициативе Анатолия Григорьевича в г. Борзя открылась художественная школа. Четверть века он руководил школой, достойно выполняя эту роль. Вырастил целые поколения талантливейших художников, стольким талантам дал путёвку в жизнь!

Анатолий Григорьевич — разносторонний и многоплановый художник, который работал как художник-график и как скульптор. Уверенно владел техникой обработки различных материалов — дерева, стекла, керамики, бронзы, камня; работал в технике акварели и пастели.

В сентябре 2022 года Детской художественной школе города Борзя присвоено имя ее основателя Анатолия Григорьевича Киреева. И это тот самый редчайший случай, когда признание приходит к человеку, пока он жив, что вдвойне приятно.

О качестве обучения лучше всего говорят достижения учащихся. За многие годы существования школы, под руководством Киреева А.Г. дети принимали участие во множестве выставок Советского Союза, затем России, достойно представляли свои работы и становились призерами и дипломантами международных выставок за рубежом — в Польше, Венгрии, Японии, Германии, Индии, Словакии, Румынии, Китае и других стран.  Конечно же, это результаты работы всего педагогического коллектива, но, следует заметить, что и коллектив этот был создан из учеников Анатолия Григорьевича. И ныне школой руководит ученик Киреева — Шульц Е.А., исполняя свое нелегкое, но прекрасное дело в лучших традициях своего учителя, являя этим верность родной школе и г. Борзя. Художественная школа всегда прививала детям любовь к прекрасному и для многих стала первой ступенькой к профессионализму. Отсюда пошли художники, скульпторы, архитекторы, ювелиры, дизайнеры, модельеры, педагоги. В их числе шесть членов Союза художников РФ, члены Союза дизайнеров РФ. Да и для тех, кто связал свою жизнь с работой, далекой от искусства, учеба в художественной школе тоже не прошла даром, творческий подход важен в любом деле, а здесь это закладывается, как нигде!

 

Вам также понравится...