Левашов Виктор Степанович (1939 — 2015)

Левашов Виктор Степанович (1939 — 2015)

Исследователь забайкальского фольклора, кандидат филологических наук. Работал на кафедре литературы Забайкальского Государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (ныне Забайкальский Государственный университет). Исследование фольклора стало для Левашова делом всей жизни, и он не только сам преданно служил ему, но и умел повести за собой других.  Автор более 60 статей, соавтор многотомного труда «Памятники фольклора Сибири и Дальнего Востока».

Ученый занимался исследованием фольклора народов Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока, побывал с экспедициями в большинстве районов Забайкальского края, откуда привез много ценных наблюдений. Автор учебно-методического комплекса «Региональные особенности фольклора Забайкалья», монографий «Былина в Забайкалье», «Забайкальская казачья свадьба», «Пушкин и народная мифология», он опубликовал более 60 статей, тезисов в издательствах Читы, Улан-Удэ, Новосибирска, Иркутска. Профессор В.С. Левашов – один из авторов многотомного труда «Памятники фольклора Сибири и Дальнего Востока».

Труды замечательного ученого-филолога В.С. Левашова были опубликованы в свое время в академических изданиях Санкт-Петербурга и Москвы. Его имя занесено в «Энциклопедию Забайкалья».

В 2012 году в фольклорный архив ГУК «УМЦКиНТ» был передан личный архив В.С. Левашова. Этот архив уникален, так как содержит образцы устного народного творчества Забайкальского края, давно ушедших из бытования. Специалистами отдела традиционной культуры архив расшифровывается, фольклорные материалы формируются в сборники. Так, в разные годы были выпущены сборники «Былички», «Сказки», «Легенды и предания». В 2022 г. вышел в свет сборник частушек.

Вам также понравится...