Лапшаков Юрий Дмитриевич

Лапшаков Юрий Дмитриевич

Родился в 1941 году в с. Зюльзикан,  Нерчинского района.

В 1969 году окончил Читинское музыкальное училище и пришел работать в ДМШ г.Борзя преподавателем по классу домры и балалайки. В данной школе Юрий Дмитриевич проработал 37 лет до 2007г.

На протяжении 30 лет он был бессменным руководителем оркестра русских народных инструментов и ансамбля преподавателей. Юрием Дмитриевичем было написано множество партитур и переложений для оркестра и ансамбля  русских народных инструментов.

Под руководством Ю.Д. Лапшакова коллективы вели большую концертную деятельность. Ни одно значимое событие не обходилось без участия оркестра русских народных инструментов и ансамбля преподавателей: чествование передовиков производства, концерты в воинских частях и на чабанских стоянках, праздники и юбилейные даты, смотры, фестивали, конкурсы. В 1988г. в рамках культурного обмена ансамбль преподавателей под руководством Юрия Дмитриевича совершил поездку в Монголию г. Чойболсан.

С 1976 года в г. Чите организуется областной конкурс имени Н.П. Будашкина. Первый сморт-конкурс готовился с немалым напряжением. Принимая участие в первом конкурсе им. Н.П. Будашкина, жюри отметило умелое сочетание пьес для оркестра и аккомпанемент солистам Борзинской музыкальной школы, сложный, грамотно подобранный и выстроенный репертуар. На протяжении не одного десятка лет оркестр участвовал в данном конкурсе и неоднократно становился лауреатом и дипломантом.  Своим творчеством Юрий Дмитриевич внёс большой и значительный  вклад в развитие оркестрового исполнительства. Он всегда отмечал важность семинарских занятий для преподавателей в Забайкалье.

Благодаря его профессионализму и великолепному чувству юмора предмет оркестра был самым любимым у учащихся народного отделения. Юрий Дмитриевич воспитал большое количество музыкантов-профессионалов.

За большие заслуги в области культуры Указом Президента Российской Федерации в 1992 году Юрию Дмитриевичу  Лапшакову было присвоено звание Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

 

Вам также понравится...