Жалсанова Дарима Батомункуевна

Жалсанова Дарима Батомункуевна – руководитель самодеятельного коллектива и хранитель фонда музейной комнаты сельского музея при филиале №4, МБУК «Дульдургинский межпоселенческий социально-культурный центр», «Зуткулейский сельский дом культуры», с. Зуткулей. Родилась 8 марта 1961 года в селе Зуткулей Дульдургинского района. Окончила экономический факультет Иркутского сельскохозяйственного института. С 1986 по 2001 год работала заведующей филиалом Дульдургинского районного производственного управления бытового обслуживания. С 2001 по 2005гг. — заведующая пошивочным цехом МП «Ритм» сельского поселения «Зуткулей». С 2005 по 2018 год — директор Зуткулейского сельского Дома культуры. Жалсанова Д.Б. избиралась депутатом сельского Совета, член участковой избирательной комиссии сельского поселения. С 2018 года по настоящее время — хранитель фонда музейной комнаты. С 2006 года по настоящее время — руководитель детского клубного формирования «Морин эрдэни», с 2019 года — руководитель смешанного клубного формирования «Шэдитэ нооhон» («Основы народного и декоративно-прикладного творчества»).

Дарима Жалсанова с малых лет помогала шитьем матери, которая шила бурятскую национальную одежду, обрабатывала кожу, меха. Профессионально швейным делом занялась, будучи сотрудником бытового обслуживания, за это время ею сшито немало национальных стилизованных костюмов.

В 2006 году стала руководителем любительского объединения по шитью и моделированию коллекции «Морин Эрдэни» — «Конь — драгоценность», созданного на базе Зуткулейского сельского Дома культуры. В этот период работы Дарима Жалсанова освоила новое дело, связанное с обработкой конского волоса и гривы лошадей в современной интерпретации – создание коллекций одежды с использованием национального стиля, панно-гобеленов по мотивам буддийской мифологии, поделок и сувениров.

Для стабильной и успешной работы творческого коллектива требовались нормальные условия и оборудование. И в 2014 г. коллектив с проектом «Конский волос в этнодизайне» стал победителем на Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сел». На грантовые средства в 500 тысяч рублей приобрела оборудование для открытия творческой мини-мастерской: ткацкий станок, швейные машины, оверлок, оргтехника, мебель, стеллажи, электрическая прялка, манекены и другое.

С открытием мини-мастерской любительское объединение переросло в Театр моды «Морин эрдэни». Дарима Батомункуевна с командой мастеров-любителей провела трудоемкую работу по разработке и созданию коллекции одежды и сувениров из конской гривы и хвоста. Конский волос был впервые использован в качестве материала для создания удивительных моделей не только взрослой стилизованной одежды, но и детской, которые вызвали всеобщий интерес в обществе. Это стало инновационной формой работы в современной культуре бурят, связанной с уникальной методикой и обработкой конских волос, так как наши предки применяли его только в быту (изготовляли веревки, арканы, прихватки и т.д.).

На сегодняшний день этноколлекции стилизованных костюмов из конского волоса Даримы Жалсановой стали известны не только на родине, но и далеко за ее пределами, становились лауреатами Гран-при и победителями международных конкурсов, фестивалей, выставок.

Коллекции этнокостюмов «Морин эрдэни» — обладатели Гран-при Международного фестиваля «Разноцветный Париж» во Франции, 1-го Международного фестиваля национальных костюмов «Золотая нить наших предков» в номинации «Современный национальный костюм» за инновационный стиль в исполнении этноколлекции.

В 2014 году Зуткулейский сельский Дом культуры под руководством Даримы Жалсановой победил в Конкурсе «Лучшее сельское учреждение культуры Забайкальского края». Благодаря упорной работе Дарима Жалсанова была признана лучшим работником сельского учреждения культуры Забайкальского края 2014 и 2021 года.

В 2015 году коллектив «Морин эрдэни» принял участие в конкурсе проектов «Лучшие из лучших» среди победителей конкурса «Культурной мозаики». И стал победителем конкурса, выиграл грант в 265 000 рублей, на которые дополнительно приобретено оборудование.

В 2015 году «Морин эрдэни» участвовал в VI Международном фестивале-конкурсе этнического костюма «Подиум. Этно. Содружество». Коллекция Даримы Жалсановой отмечена Дипломом лауреата II степени в номинации «Арт-дизайн с элементами этники». В том же году Дарима Жалсанова была приглашена в качестве спикера на круглый стол «Завтрак в музее» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко в рамках Евразийского форума женщин, который проходил в Санкт-Петербурге. В декабре того же года приняли участие в III Евразийском конкурсе высокой моды национального костюма «Этно-Эрато-2015» (Москва), где стали обладателями Диплома лауреата I степени в номинации «Этнические мотивы в современном костюме» среди 47 коллекций.

В 2016 года в Республике Саха (Якутия) прошел I Международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный олень», где коллекция Даримы Батомункуевны признана лучшей и удостоена Гран-при фестиваля среди ведущих, известных мастеров и модельеров из разных стран. В 2017 году стали обладателями Гран-при Международного конкурса-фестиваля творческих коллективов «Возрождение», проходившего в Москве. И в 2018 году, приняв участие в Международном кочующем фестивале этнической моды «Солнечный олень», проходившем в городе Якутск, стали обладателями диплома лауреата III степени.

Дарима Жалсанова и ее народный самодеятельный коллектив «Театр моды «Морин эрдэни» неоднократно принимали участие в Международном бурятском фестивале «Алтаргана» и становились обладателями Гран-при фестиваля в 2014 и 2018 году, лауреатами I степени в 2016 году, представляя Агинский округ в номинации «Бурятский костюм: традиции и современность». Награждена в 2019 году дипломом «За профессионализм» IV Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно-Эрато-2019», г. Москва и главным призом «Золотые ножницы с бриллиантом» в номинации «Сценический этнический костюм в действии».

Во всех этих конкурсах принимают участие дети 10-17 лет — учащиеся Зуткулейской средней школы, которые не только представляют костюмы модных коллекций на подиумах, но и сами с удовольствием всегда участвуют в их создании, с момента моделирования до завершения. У своего мастера — Даримы Жалсановой, дети учатся работать с такими сложными материалами для творчества, как конский волос, овечья шерсть, учатся работать на станках. Первые участники кружка окончили школу, и уже помогают в работе кружка, также могут самостоятельно обучать любимому делу других. В этом ценность и огромная социальная значимость работы Даримы Батомункуевны, которая своим творчеством вносит бесценный вклад не только в сохранение и развитие традиционных народных промыслов, культуры, но и в сохранение и развитие традиций преемственности поколений.

Все достижения являются результатом целенаправленной работы руководителя любительского объединения «Морин эрдэни», объем работы которого постоянно расширяется. Из года в года пополняется коллекция одежды. Осваивается новое незнакомое направление — ткачество.

В 2019 году Дарима Батомункуевна овладела техникой валяния шерсти и изготовления изделий из валяной шерсти. Сплотила вокруг своей идеи желающих заниматься этим новым делом, организовала новое клубное формирование «Шэдитэ ноhон» (Волшебная шерсть), и уже в 2019 году коллектив начал успешно участвовать в выставках НХП и ДПИ со своими изделиями — валяной обувью и другой продукцией. Эти работы принесли Жалсановой Д.Д. диплом «Лучший художник-модельер, швея сельского учреждения культуры-2019» муниципального конкурса «Соелой юртэмсэ», Агинское, 2019, дипломы I степени краевого конкурса «В кругу единомышленников» завоевали клубные формирования «Морин эрдэни» и «Шэдитэ нооhон» («Основы народного и декоративно-прикладного творчества») в 2020 году, Чита. Дарима Жалсанова награждена дипломом лауреата I степени краевого конкурса «Национальный костюм Забайкалья», в номинации «Обувь в стиле Этно», 2021 год, Чита. Коллекция из овечьей шерсти «Сияние ЧинтАмани» завоевала диплом лауреата 3-й степени и Золотую статуэтку-брошь Евразийского конкурса «Этно Эрато» в 2021 году.

В 2021 году Д.Б. Жалсанова стала победителем краевого конкурса «Лучший сельский работник культуры Забайкальского края». Д. Б. Жалсанова — участница онлайн конференции «Женщина – лидер. Женское лицо гражданского общества и бизнеса» от Союза женщин Забайкальского края, участница форума женщин ЕврАзии, научно-практической конференции «Этническое предпринимательство в развитии экономической активности и духовных ценностей института семьи на постсоветском пространстве», видеоконференции «Роль и значение инфраструктурных НКО в развитии территорий», одна из героинь документального короткометражного фильма «Монологи», в котором рассказывалось об истории пяти женщин, сумевших изменить мир вокруг себя, реализовывать в России уникальные социальные и культурные проекты.

Дарима Батомункуевна, наряду с профессиональной, активно занимается общественной деятельностью. С 2019 года — член общественной палаты Забайкальского края. В 2022 году награждена Почетной грамотой Общественной палаты Забайкальского края.

Дарима Жалсанова заряжает всех вокруг позитивной энергией, энтузиазмом, оптимизмом, творческими идеями, творческим подходом ко всему. Ее всегда окружают дети, полные любознательности, желания быть рядом с ней, учиться у нее, и всегда благодарные своему наставнику. Пользуется авторитетом и уважением коллег и земляков.

Вам также понравится...