«Своя, Чикойская!»

В Красном Чикое к Татьяне Михайловне относились с особой любовью и уважением: «Бывает, ждешь встречи с человеком, и когда тебе скажут, что у него много заслуг, званий и регалий,  уже не совсем комфортно ждать эту встречу. Как он себя поведет? О чем говорить? Ведь не хочется по сравнению с ним выглядеть глупо, а может быть даже где-то и смешно. Такое же чувство было, когда первый раз ждали Татьяну Михайловну Зенкову. Она и «заслуженный», и кандидат, и ученый… Вот это личность! Интересно, о чем будет спрашивать? А вдруг отчитает?  А вдруг…  Но при первой же встрече с ней сразу почувствовалась нить, связывающая нас всех вместе. Доброе, приятное и какое-то теплое впечатление, и такое чувство, что мы её знали давно, где-то встречались… Она такая же простая, как и мы, но ее огромный кругозор, ученая степень, неуёмная энергия и какое-то особое трудолюбие отличают её от нас, сразу чувствуется, что она человек с большой буквы, или как определили чикояне, «Человек высокого полета».

Ждали ее на Чикой с огромным желанием и волнением, радостью и надеждой… надеждой на то, что она опять научит чему-нибудь новому, ведь для всех она была, прежде всего, Учитель, Наставник в области фольклора, что-то подскажет, где-то пожурит, иногда очень строго выскажет, сделает замечание, но это все по сути, от души и чувствовалось, что она за всех болеет, говорит не ради «красного словца», а ради того чтобы увлечь своим делом, которому она отдала всю себя сполна. Она умела найти подход и к детям, и к молодым, и к старикам. Татьяна Михайловна могла так построить беседу, что разговорится самый молчаливый и угрюмый. Одно её простое, семейское, чикойское обращение: «Ну, чё, девки, попрем дальше?» и уже все сказано, она — своя, чикойская!  Ей доверяли даже самое сокровенное. На Чикое её давно считали своей, землячкой. Фольклорные коллективы с нетерпением ждали встречи с ней, её советов и похвалы.

Работая с ней в экспедициях, оставалось удивляться её необыкновенной работоспособности, энергии, желания найти что-то новое, все успеть записать, переехать из одного села в другое, и ни разу не услышишь от неё слов  об усталости, отсутствии времени.  Хотя бывало по-разному: и проблемы, и плохие дороги, и здоровье порой подводило.  Главное для неё – встречи с людьми, их воспоминания и песни.

Несмотря на регалии и звания Татьяна Михайловна была проста в общении, за это ее все уважали и любили. Могла запросто общаться с бабушками на завалинке, могла  достойно выступить с научным докладом на Международной конференции.

Многие ее выпускники успешно работают в учреждениях культуры районов нашего края и отличаются качественной  профессиональной подготовкой и   знанием традиционной культуры Забайкалья. Более двадцати лет Татьяна Михайловна возглавляла фольклорный коллектив «Живая старина». Ансамбль стал творческой лабораторией по изучению аутентичного фольклора семейских Забайкалья, казачьей культуры.

Вам также понравится...