Сергей Николаевич Баженов

Сергей Николаевич Баженов 35 лет посвятил преподавательской деятельности в Детской художественной школе им. Н.М. Полянского г. Петровск-Забайкальский. Его талант уникален и многогранен: живопись маслом, резьба по дереву, прорезная резьба по бересте, декоративно — прикладное искусство, скульптура. Работы художника, отличающиеся безупречным вкусом, сложной техникой исполнения, многообразием сюжетов, экспонировались на выставках в разных городах.

Сергей Николаевич – опытный педагог, хорошо владеющий образовательными технологиями, основами теории, методикой преподавания. Он умело применяет творческие решения, что способствует достижению высоких результатов среди учеников. Будучи преподавателем Баженов С.Н. умеет заметить и поддержать любой успех ученика, проявляет тактичность, объективно оценивая знания учеников, многие из которых неоднократные победители международных конкурсов, фестивалей. Он выпустил много талантливых ребят, которые связали жизнь с изобразительным искусством.

Имея авторские развивающие программы по скульптуре, работе с берестой, резьбе по дереву Баженов С.Н. постоянно пополняет банк методических разработок по предметам «Живопись», «Композиция», «Рисунок», разрабатывает авторские программы по этим предметам.

Сергей Николаевич – активный участник общественно – культурной жизни г. Петровск-Забайкальского. По его эскизам осуществлен проект по благоустройству территории храма.

В богатом послужном списке художника более тридцати выставок, в том числе и персональных (Якутия, Чита, Москва, Монголия, Белоруссия), а также участие во всероссийских и международных конкурсах народного творчества. По его работам издано несколько каталогов и буклетов. На протяжении пяти лет Сергей Николаевич принимал участие во Всероссийской ярмарке «100 лучших товаров России» в номинации «Сувенирная продукция из бересты» в г. Москве. Благодаря ему ДХШ им. Н.М. Полянского стала Лауреатом конкурса, получила «Знак качества» и право клеймить свою продукцию.

Баженов С.Н. имеет звание «Заслуженный работник культуры Читинской области», нагрудный знак «Заслуженный профессиональный работник Читинской области», награжден международной золотой медалью «Путь Чингисхана».

«Художественное творчество – таинственный и непредсказуемый процесс. Никто, в том числе и я, не может сказать, откуда приходит и уходит вдохновение. Я не знаю, откуда берется тот таинственный свет, что заставляет нас видеть в бесформенном камне, или куске дерева скрытое в нем произведение искусства» (С.Н. Баженов).

Вам также понравится...