Васильева Наталья Егоровна

Васильева Наталья Егоровна  – замечательный педагог, наставник, заведующая Домом фольклора в с. Новосалия Улетовского района, занимается возрождением, сохранением и популяризацией культуры семейских.

С 2016 года занимается реализацией проекта «Мой семейский Дом, наследье предков». В рамках проекта был восстановлен старинный семейский дом, создан Дом фольклора, которым успешно руководит Наталья Егоровна. В настоящее время успешно реализовывается туристический тур «В гости к семейским».

Были в гостях у семейских и специалисты ГУК «УМЦКиНТ». Подъехали к Дому фольклора – добротный дом, как и у всех семейских. У калитки нас встретила хозяйка – Наталья Егоровна Васильева, в семейском костюме, как и полагается. Кратенько рассказала историю появления семейских в с. Новосалия. Идем в дом, на пороге встречает рыжий кот. Сразу в сенях расположен небольшой музей – различная кухонная, хозяйственная утварь. В доме всё так, как было в старину – крашеный пол, настоящая русская печка с чугунками, лоскутное одеяло на кровати, прялка, старинные фотографии. Моем руки в рукомойнике, проходим в комнату. А там накрытый стол – каша из чугунка на молоке, и масла хозяева не пожалели, картошечка, холодец, толстые, по-семейски, блины, черемуха.

В доме этом отбоя от посетителей не бывает, потому что живет он полной жизнью, здесь бережно сохраняются и возрождаются народные традиции. Ткут половики и дорожки, прядут, готовят традиционную еду и главное, поют старинные семейские песни. И занимается этим уже много лет Наталья Егоровна. Собирает вокруг себя бабушек, не дает им стереть из памяти те самые традиции, которые веками передавались из поколения в поколение. У них и фольклорная группа есть – «Багулушки».

С удовольствием ходят в Дом фольклора и ребятишки, учатся ткать, делать куклы и многое другое.

Наталья Егоровна – широкой души человек, добрая и гостеприимная. А главное – по-настоящему «болеет» своим делом. Да для нее это и не работа – это смысл всей ее жизни. Поэтому и Дом фольклора сложно назвать учреждением культуры – это, скорее, жилой дом с полноценной семьей, где чтут и уважают семейные традиции. Встретят гостей, накормят, песню споют, в игру поиграют. Ну, и, конечно, фотографии на память.

Хочется сказать спасибо Наталье Егоровне, благодаря таким людям народные традиции не уходят, а бережно передаются нашим потомкам.

 

Вам также понравится...