Пономарев Сергей Николаевич

Пономарев Сергей Николаевич – выпускник Детской школы искусств №1 им.Н.П.Будашкина. В 1975 г. окончил Читинское музыкальное училище по классу баяна, в 1981 г. вернулся работать в родную школу. В 1998 году Сергею Николаевичу присвоено звание — Заслуженный работник культуры РФ. С 2004 года — ветеран труда, с 2010 года — член Союза композиторов РФ. Несмотря на его профессионализм и многолетний стаж работы в 2014 году закончил Забайкальский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского, а в 2020 году защитился и стал магистром педагогического образования.

Личность яркая, творческая, он создал детский коллектив, объединенный любовью к оркестру, это – коллектив единомышленников. Обладая глубокими знаниями своего предмета, он сумел увлечь учащихся, сплотить их, заинтересовать коллективным музицированием, что несомненно говорит о высоком профессионализме, любви к детям, преданности своему делу. Благодаря огромной работе этого творческого, искренне преданного своему делу педагога перед учениками раскрывается яркий и прекрасный мир музыки.

Глубокие знания и большой опыт работы, постоянные поиски новых форм и методов педагогической деятельности позволяют Сергею Николаевичу профессионально, методически грамотно подобрать концертные программы коллективам, которые и в художественном плане представляют большой интерес.

В 1999 г. оркестру русских народных инструментов ДШИ №1 им. Н.П. Будашкина было присвоено звание «Образцовый» и на каждой аттестации оркестра это звание подтверждалось коллективом. До 2022 года являлся руководителем оркестра русских народных инструментов и до настоящего времени является бессменным руководителем ансамбля преподавателей «Миниатюра».

Сергей Николаевич проводит интересную методико-практическую работу на заседаниях методического объединения школы, на кустовых педагогических конференциях. Оказывает помощь педагогам школ края, руководителям оркестров русских народных инструментов в подборе репертуара или трактовке произведений.

О хорошей методической оснащенности Сергея Николаевича свидетельствует и тот факт, что он преподает в Забайкальском краевом училище искусств на отделении народных инструментов.

Образцовый оркестр русских народных инструментов и ансамбль преподавателей «Миниатюра» под руководством Сергея Николаевича неоднократные лауреаты международных конкурсов оркестров и ансамблей им. Н.П. Будашкина.

С 2006 по 2015 гг. он руководил оркестром «Забайкальский самоцвет». Под руководством Пономарева С.Н. коллективы всегда вели активную концертную деятельность.

Для оркестра, ансамбля «Миниатюра» и других ансамблей различных составов им выполнено множество инструментовок.

За свою педагогическую и творческую деятельность Сергей Николаевич снискал глубокое уважение коллег, учеников и родителей. Неоднократно награжден Грамотами Министерства культуры, Комитета культуры  администрации городского округа «Город Чита», Российского профсоюза работников культуры, Благодарственными письмами Губернатора Забайкальского края, администрации Железнодорожного района.

Многие его ученики, окончившие школу и училище, живущие в Чите или работающие в других городах нашей страны, продолжают тесно общаться со своим педагогом, помнят и любят свою школу во многом благодаря Пономареву Сергею Николаевичу, который всегда остается для них наставником и старшим товарищем.

Вам также понравится...