Негодяева Акулина Игнатьевна

Негодяева Акулина Игнатьевна

(на фото справа)

1930-2005 г.г., с. Архангельское, Красночикойский район

Родилась Акулина Игнатьевна в 1930 году в городе Петровск-Забайкальский в семье Шекуновых Игната Яковлевича и Анисьи Григорьевны. Ей досталось все лучшее от родителей – доброта, трудолюбие, честность. Потом переехали в Качен.

Акулина Игнатьевна была не только великолепной певуньей, но и замечательно играла на балалайке. Она была душой фольклорной группы, кладезем семейской песни. Не одна экспедиция «погостила» у Акулины Игнатьевны. У нее в доме за гостеприимным столом с пирогами и драченой снимали фильмы о Пасхе, обрядах семейских.

В составе фольклорной группы она объехала города Читу, Иркутск, Омск, Новосибирск, неоднократно побывала в Москве. Пела свои задушевные песни в зале Чайковского, концертном зале «Россия», «Новая опера», парке им. Горького. Везде сопутствовал успех и любовь зрителей. Помогала она вместе со своей подругой – Анной Ермолаевной Сетовой, обучать студентов-заочников экспериментальной группы фольклорного отделения областного училища культуры в 1995-1998 годах. Это были настоящие уроки мастерства, как для учащихся, так и для их преподавателей.

Всю жизнь она пела. Пела дома, на празднике, на работе. А работа была тяжелой. Заведующая сепараторным отделением маслозавода, вручную перетаскивали до 60-ти фляг в день, но никогда не унывали.

Акулина Игнатьевна была человеком православным. Никогда не забывала о Боге, соблюдала заповеди Божьи.

Умерла Акулина Игнатьевна 30 мая 2005 года, оставив нам в наследство уникальные песни старообрядцев, житейскую мудрость, глубину опыта, которые имеют свойство прорастать в сознании, чудесным образом влияют на жизнь и состояние всех тех, кто встречался с ней, находят свой отклик.

 

 

Вам также понравится...