Вострикова Ирина Михайловна

Вострикова Ирина Михайловна

Ирина Михайловна родилась в поселке Кокуй 29 мая 1959 году. В 1978 году закончила Читинское музыкальное училище по классу баяна и Забайкальский гуманитарный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского в 2005г.

С детства она мечтала стать директором музыкальной школы. Прошли годы, и в 1987 году мечта девочки осуществилась.

В должности директора Ирина Михайловна проработала 29 лет. За время работы Ирина Михайловна проявила себя как человек очень достойный, занимаемой ею должности. В ней заложены такие качества, которыми должен обладать каждый руководитель  учебного учреждения: деловитость, энергичность, профессионализм, коммуникабельность, творческое отношение к своей работе. Развитие и процветание школы являлось для Ирины Михайловны смыслом  жизни. Про неё можно было сказать «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». В течение долгих лет, работая в школе, по крупицам собирала коллектив педагогов — единомышленников.

В 1988 году в ДМШ п. Кокуй силами директора было открыто отделение изобразительного искусства, первым преподавателем которого  стал Владимир Степанович Шадрин.

В 1995 году стараниями Востриковой И.М. начинает свою деятельность хореографическое отделение, под  руководством  Зыковых Марины Николаевны и Ольги Николаевны.

Школа получает статус – «детская школа  искусств». Контингент учащихся возрастает до 150 человек.

В 2009 году в школе был открыт класс подготовки детей к обучению в детской школе искусств, в которой обучались дети 6-7 лет.
Воспитание ребенка через приобщение к лучшим традициям русской народной музыкальной культуры, изучение песенного, танцевального, декоративно-прикладного творчества русского народа – причины, которые привели Ирину Михайловну  к мысли об открытии в школе искусств отделения «Музыкальный фольклор». Новое отделение было открыто в 2011 году, его руководителем стала преподаватель теоретических дисциплин Щербакова Елена Валерьевна.

Благодаря активной позиции директора Востриковой Ирины Михайловны и ее заинтересованности в творческом развитии подрастающего поколения, повышения педагогического и профессионального мастерства преподавателей школы она всегда нацеливала, увлекала коллектив в необходимости участия в конкурсах и фестивалях, конференциях и курсах.

На протяжении всего существования школы преподаватели с учащимися школы активно участвуют в краевых, всероссийских и международных  конкурсах, где становятся лауреатами и дипломантами.

Выпускники Ирины Михайловны продолжали обучение в средних и высших учебных заведениях. Многие работают в учреждениях образования, культуры края и других регионах России — Татьянина Ольга (г. Иркутск), Елисеева Наталья (г. Красноярск и Шайдурова Наталья г. Красноярск), Алексеева Наталья (г. Иркутск), Астафьева Галина (г. Рубцовск, Алтайский край), Шихова Екатерина (п. Кокуй).

В 2012 году школа заняла 2 место в краевом конкурсе «Лучшая школа искусств Забайкальского края».

Ирина Михайловна неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства культуры, училища культуры, администрации района и поселка.

В 1997году было присвоено звание «Заслуженный деятель культуры и искусства Читинской области», в 2009 году —  Благодарность Министра культуры Российской Федерации за большой вклад в развитие культуры, многолетнюю плодотворную работу.

Для  учащихся своего класса она являлась педагогом — наставником, который всегда их поймёт  и поддержит психологически в трудную минуту. Ирина Михайловна фанат своего дела, своими идеями она заражала и поддерживала весь коллектив. Благодаря её стараниям, дети имели возможность раскрывать свой потенциал не только в пределах посёлка, но и в районных, региональных, краевых, международных конкурсах и фестивалях.

В данный момент Ирина Михайловна продолжает свою деятельность в г. Томске работая в детском саду музыкальным руководителем, воспитывая самое маленькое поколение детей.

 

Вам также понравится...