Верхушин Александр Александрович

Верхушин Александр Александрович, 06.12.1952 года рождения, — преподаватель по классу народных инструментов Муниципального  учреждения  дополнительного образования «Школа «Мир искусства». После окончания Читинского музыкального училища Александр Александрович вернулся в пгт. Дарасун, и уже  на протяжении 48 лет работает в родной школе: из них 40 лет – совмещал работу преподавателя с  должностью директора.

Преподаватель отличается добросовестным отношением к работе, чутко относится к ученикам, с детства прививая в них любовь к народной музыке, грамотно развивая  их исполнительские способности.

За годы своей творческой деятельности Александр Александрович воспитал целую плеяду талантливых учеников, многие из которых продолжили свое музыкальное образование. Среди них – преподаватель школы – Бушуев Дмитрий Владимирович.

Заинтересованная и увлекательная работа в классе Александра Александровича всегда привлекает детей, поэтому контингент учащихся всегда стабилен, они с удовольствием посещают его уроки.

В классе педагога созданы ансамбли русских народных инструментов –  «Гармоника» (дуэт)  и «Экспромт» (квинтет). Солист ансамблей – лучший ученик в классе Александра Александровича, его внук – Антон Шелопугин, выпускник школы.

О высоком профессиональном уровне преподавателя говорят систематические победы его учеников  в конкурсных мероприятиях краевого и международного уровней: Забайкальском межрегиональном фестивале – конкурсе «Дни гармоники в Забайкалье», Международном конкурсе оркестров и ансамблей народных инструментов им. Н.П. Будашкина

В коллективе  Александр Александрович пользуется всеобщим уважением, всегда готов поделиться своим опытом с коллегами.  В 2002 году преподавателю присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Читинской области».

 

Вам также понравится...