Гаврилова Раиса Сергеевна

Гаврилова Раиса Сергеевна – хранительница старинных праздников, обычаев, традиций.  Она родилась в красивом селе Нижний Нарым Красночикойского района 28 мая 1941 г. О своей прошлой жизни рассказывает с большой любовью и уважением к своим родителям. Часто с благодарностью вспоминает свою маму, которая передала ей свою любовь к песне: «Много с ней пели. Сейчас пою как все, а раньше с мамой шибко «качали». Умение петь у Раисы Сергеевны от Бога. Слух – отличный, а ведь никаких специальных курсов она не заканчивала. Она сразу слышит, если «маленько не ладно» — не так запели. Пела везде, где это возможно. Любовь к песне у нее воспитана с детства, ведь вся семья была певчая и музыкальная. Пела мама, знала и помнила множество старинных песен, братья – тоже пели и играли на гармошке. И эта любовь к песне передавалась из поколения в поколения.

В начале 80-х в Районном Доме культуры начинает работать фольклорная группа, куда почти каждый вечер бегает на репетицию. Много всяких гостей встречала фольклорная группа с хлебом солью, удивляя звонкими голосами и необыкновенной красоты песнями. Позже фольклорная группа вошла в состав знаменитого в Красном Чикое клуба «Багульник». Неуемной натуре Раисы Сергеевны этого мало, она организовывает фольклорную группу учителей, затем детские фольклорные группы в школе и Доме пионеров. Ребята с удовольствием разучивали старинные песни, водили хороводы, не раз защищая честь школы и района на различных фестивалях и праздниках. Записывали их на областное радио. Детская фольклорная группа «Родник» была награждена путевкой в детский центр «Океан».  Вот так, работая техничкой, незаметно для себя открыла тетя Рая в себе талант педагога.  Она не только учила детей петь семейские песни, но и передавала любовь к культуре своих предков.

В настоящее время Раиса Сергеевна полна энтузиазма и желания что-то дать людям. Она руководитель фольклорной группы «Рябинушка». Собираются, поют свои любимые песни самодеятельные артистки, вкладывая в них свою искренность и вдохновение. Главная цель их жизни – дарить тепло, талант, озарять души зрителей своим светом.

От Раисы Сергеевны были записаны хороводные песни «Как у наших у ворот», «Пограй, пограй, Дунюшка», «И шла Катенька». А также образцы детского фольклора – колыбельные песни.

 

Вам также понравится...