19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа

19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2025 г. № 523-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», 19 апреля установлено памятной датой России – Днем памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Выбор даты обусловлен знаковым историческим событием: 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Нацистская война против СССР стала беспрецедентной по своей преступности и масштабности. Основными ее методами были:

  • карательные операции;
  • создание условий, несовместимых с жизнью;
  • преступления нацистов и их пособников против детства;
  • угон в рабство;
  • уничтожение «лишних людей»;
  • культурный геноцид.

Карательные операции проводились военными формированиями вермахта, полиции и СС, пособниками нацистов с целью уничтожения советских мирных граждан вместе с населенными пунктами. Первые карательные операции вермахт проводил уже осенью 1941 г. Так, в ходе карательной операции против брянской деревни Хацунь военнослужащими 1-го дивизиона 156-го артиллерийского полка вермахта 25 октября 1941 г. были уничтожены 318 жителей, включая 60 детей в возрасте от 2 лет.

Помимо прямого и непосредственного убийства в ходе карательных операций захватчики создали на оккупированной советской территории масштабную сеть мест принудительного содержания советских граждан. Концентрационные лагеря, тюрьмы и иные места принудительного содержания создавали не только нацистские, но также финские, румынские и иные оккупационные силы.  По данным Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации насчитывается более 528 нацистских мест принудительного содержания только в границах современной Российской Федерации.

Преступления нацистов и их пособников против детства стали еще одним проявлением нацистской политики по «подрыву биологической силы русского народа». Против советских детей оккупантами применялась та же политика: тотальный произвол захватчиков, убийства за малейшее подозрение, голод, непосильные работы, угон в рабство.

Угон в рабство советских людей также практиковался нацистами с целью: укрепления экономики Германии и демографического подрыва советского народа. Экономика нацистского режима была основана на рабском труде миллионов людей.

В нацистской неволе погибли не менее 1 250 000 из 4 725 000 советских граждан, привлеченных к непосильному труду.

Уничтожение «лишних людей» воплощало еще один ключевой пункт нацистской идеологии, распространяясь на «неполноценных»: инвалидов, больных и душевно больных людей.  Несмотря на то, что нападение на больницы и госпитали нарушало законы и обычаи ведения войны, эти преступления широко практиковались нацистскими и финскими захватчиками.

Преследуя цель стирания национальной идентичности советского народа, нацисты и их пособники уничтожили и разграбили: 427 советских музеев (всего в стране был 991 музей), из них 173 музея – на территории РСФСР (всего в республике было 636 музеев), из них 64 особо ценных музея.

Оккупантами было сожжено 115 000 000 печатных изданий из 4 000 библиотек и 17 000 000 архивных дел из 19 региональных архивов СССР.

15 ведущих музеев лишились 269 515 предметов (музейных предметов, редких книг и рукописей, архивных дел) за период оккупации.

Цифры говорят о масштабе трагедии: более 8 167 959 человек признаны жертвами геноцида на оккупированной территории СССР в границах современной России. За каждой цифрой – судьба человека, чья жизнь была искалечена войной. История Щербаковой Анны Андреевны – один из таких личных рассказов. Внук Анны Андреевны, Струкальский Александр, записал её воспоминания:

«Хочу рассказать историю Щербаковой Анны Андреевны, моей бабушки. Она родилась 13 августа 1923 года в Смоленской области деревне Егория.

В феврале 1943 года по непонятным причинам она попала в Брест-Литовскую тюрьму, в которой провела 3 дня. А дальше – «Освенцим». Как только бабушка приехала в концлагерь. Ей обрили волосы, одели полосатое платье, ботинки с деревянной подошвой и на руке сделали наколку № 42834. По приезду в лагерь она сильно заболела. У нее обнаружили воспаление легких, затем малярией и два раза тифом. Почти все время пребывания в лагере она провела в госпитале. Когда бабушка болела малярией, то фашисты заставляли больных прыгать через яму, ширина которой была приблизительно 2 метра, а дна не было видно. Таким образом они проводили естественный отбор: кто перепрыгнул, тот идет обратно в больницу, а кто упал –того доставали и несли в крематорий. Прыгали только люди, которые были больны малярией и тифом, с высокой температурой.

Каждый день туда привозили все новых и новых заключенных. Их постигала жесточайшая участь, их живыми бросали в вырытые в земле котлованы со смолой, и заживо засыпали песком. Русских и поляков убивали с такой же жестокостью. Они становились на транспортер, который был под высоким напряжением, их било сильным разрядом тока и на этом транспортере заключенные отправлялись в крематорий. Прах заключенных фашисты использовали как удобрение для своих полей.

Каждый день заключенным давали пустой чай, а 50 грамм маргарина и 20 грамм колбасы, которые им давали один раз в неделю, они съедали в миг. Каждый день им давали 200 грамм хлеба, который большей частью состоял из опилок. Иногда заключенные, тайком от фашистов, перемешивали комбикорм с подохшими животными и ели, для них это была самая вкусная еда.

Когда советские войска стали брать «Освенцим», фашисты вывели из лагеря на поезд десятки тысяч человек. Шли все, кто мог идти. Тех, кто не смогли идти фашисты кремировали. Заключенные шли километры, тех, кто отставал, расстреливали на месте. Когда у бабушки отнялись ноги, её понесли на себе 5 незнакомых женщин.

Они сели на поезд, который шел на Берлин через концлагерь «Майданек». Когда их туда привезли, то лагерь оказался переполнен, и 5 тысяч человек (включая бабушку), отправили в какую-то небольшую тюрьму на границе с Чехией.

В 1945 году их освободили американские солдаты, а через час прибыли советские войска. Они дали заключенным много лошадей с повозками и отправили на поезд. Бабушка вернулась к матери 5 мая 1945 года. На память о страданиях ей осталась наколка на запястье левой руки и потерянное здоровье».

#БезСрокаДавности #19апреля
Национальный портал памяти «Геноцид советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны».

Вам также может понравиться...

wpChatIcon
wpChatIcon