Приглашаем всех на Фестиваль унтов!

☀Дорогие друзья!
Приглашаем всех на Фестиваль унтов!

Фестиваль пройдет 24 декабря 2022 г. с 11:00 до 18:00 на площади Ленина в Чите.
Фестиваль унтов в этом году пройдет в Чите уже в третий раз – мероприятие неизменно вызывает живой интерес горожан! Унты широко распространены в забайкальском селе Укурик, где основы этого промысла заложил Бальжин Намдаков, отец известнейшего художника и скульптора Даши Намдакова. Поэтому задачами фестиваля являются не только представление традиционных народных художественных промыслов и ремесел, знакомство с технологиями, открытие новых имен местных мастеров и их изделий, но и туристическое продвижение местности – села Укурик Хилокского района и ленд-арт парка «Тужи».

В программе фестиваля – выставка-ярмарка унтов, традиционной одежды разных народов Забайкалья (дэгэлы, шапки, тулупы, шали, валенки и т.п.), а также эксклюзивных изделий ручной работы из кожи, меха, войлока и других натуральных материалов. Концертная программа, народные игры, забавы и фотозона «А я в унтах» (хэштег #фестивальунтов) создадут у гостей праздничное настроение и сделают фестиваль настоящим зимним праздником!
Изготовители унтов во время фестиваля примут участие в конкурсе, лучших ждут заслуженные награды. В этом году в конкурсе 6 номинаций: «Лучший дизайн (детских, женских, мужских унтов)», «Специальная обувь для СВО (забайкальские берцы)», «Лучшая семейная мастерская», специальные номинации имени Б.Н. Намдакова «За сохранение традиций» и «Охотничий ряд – охотники Забайкалья для СВО», «За сохранение традиционных технологий в изготовлении одежды».

✅Заявки от участников принимаются до 15 декабря. Организаторы приглашают к участию в фестивале мастеров декоративно-прикладного искусства, индивидуальных предпринимателей, самозанятых, юридических лиц, творческие коллективы и учреждения культуры.

✅ Обратите внимание, что во время фестиваля будет работать новогодняя благотворительная ярмарка «Теплый подарок из Zабайкалья». Основная идея акции – помощь российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. В качестве новогоднего подарка подойдут теплые вещи, изготовленные своими руками — носки, варежки, перчатки, шарфы, шапки, жилеты, обувь. Вещи можно принести и оставить в специально установленном ящике с хэштегом #ТЕПЛЫЙПОДАРОК75 с 11:00 до 16:00. Принять участие в акции можно и одним из следующих способов: продать свои изделия на ярмарке и пожертвовать с вырученных средств взнос или приобрести изделие на ярмарке и сдать в организованный пункт приема помощи. По итогам мероприятия собранные вещи и средства будут направлены в зону СВО.
Организатор фестиваля унтов и новогодней благотворительной ярмарки «Теплый подарок из Zабайкалья» – Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края при поддержке Правительства Забайкальского края, Министерства культуры и Министерства экономического развития Забайкальского края.
/Ксения Раздобреева/

#культура75
#гукумцкинт
#фестивальунтов
#теплыйподарок75
#вседляпобеды75

 

Вам также понравится...