Титова Анна Тихоновна

Титова Анна Тихоновна родилась в 1939 году в селе Архангельское Красночикойского района. Носительница и собиратель старинных семейских песен, на протяжении многих лет была руководителем народной этнографической фольклорной группы семейских села Архангельское (Кочён), которая создана в 1954 году. Коллективом исполняются старинные протяжные хороводные, свадебные и обрядовые песни, которые передаются из поколения в поколение в этом семейском селе, основанном еще в середине XVIII века. «Семейские поют всегда и везде: во время работы, отдыха, праздников, печальных событий. Вот смотрим: дождик идет – запеваем «Ой, ты, дождик…», солнце выглянуло – поем про солнышко» — рассказывает Анна Тихоновна.  Участники ансамбля художественно владеют игрой на ложках, балалайке. Сама же Анна Тихоновна, несмотря на свой возраст, не только мастерски исполняет песни, она пишет стихи, создает обережные куклы в семейском костюме.

Фольклорная группа – постоянный участник Международного фестиваля семейских-старообрядцев «Семейская круговая». Анне Тихоновне, как старейшему и уважаемому жителю с. Архангельское, дважды выпала честь провести реконструкцию обряда Троица по традиционному порядку празднования в Архангельском.

Не один раз бывали участницы фольклорной группы в Чите, Новосибирске, Москве, и есть в этом и ее заслуга.

Был в биографии Анны Тихоновны такой факт: уехала она однажды из села, уехала далеко – в Южный Казахстан. Думала, не будет тосковать, приживется, забудется. Но позвала ее обратно любовь к родным местам, где родилась и росла, где все до боли знакомо. Вернулась и поняла, что только здесь ее место.

 

Вам также понравится...