К 100-летию Леонида Гайдайя

Леонид Гайдай – советский кинематографист, сценарист и актер. Народный артист РСФСР, создатель бессмертных шедевров «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука» и многих других. Мечтой детства Леонида Гайдая была актерская профессия, и некоторое время он действительно служил в театре. Однако прославила мэтра отнюдь не сцена, а режиссерская работа, плодами которой стали шедевры кинематографа, любимые всеми.

Будущий режиссер родился 30 января 1923 года на Дальнем Востоке – в городке Свободный Амурской области. Его отец, Иов Гайдай, оказался в этом далеком регионе не по своей воле – он был сослан сюда за ведение революционной деятельности. Когда закончился срок ссылки, Гайдай-старший решил остаться в Свободном и устроился рабочим на железную дорогу. Вскоре к нему переехала невеста Мария и молодые люди поженились. В браке родилось трое детей: сын Саша, дочь Августа и младший ребенок Леня.

После появления Леонида семейство перебралось в Читу, а через несколько лет и в Иркутск. В этом сибирском городе маленький Гайдай пошел в первый класс.

В начале 1942-го Леонид Гайдай был призван в армию и отправлен служить на территорию Монголии. Его главной задачей был уход за армейскими лошадьми: он кормил их, объезжал, готовил на фронт. Парень окончил полковое училище, после чего был переведен в Московскую область сражаться на Калининском фронте.

Во время выполнения разведывательного задания в 1943 году Леонида тяжело ранило – он подорвался на вражеской мине. В госпиталях он провел более полугода, и все это время передвигался на костылях. Ему дали инвалидность и в начале 1944 года комиссовали в Иркутск.

Вернувшись домой, будущий режиссер поступил в студию актерского мастерства при местном театре. Отучившись, молодой человек стал работать по профессии и играл роли на сцене Иркутского драмтеатра.

Проработав в сибирском театре два года, Гайдай решил отправиться в столицу, чтобы стать студентом театрального института. Молодой человек подал документы сразу в два ВУЗа – во ВГИК и ГИТИС. Во втором учебном заведении парень экзамены провалил, зато ВГИК принял его с распростертыми объятиями.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Кумиром Гайдая был англо-американский актер Чарли Чаплин. Фильмы с его участием часто привозили в кинотеатр Иркутска, и маленький Леня мог пересматривать их десятки раз. Купив билет один раз, он прятался под креслами кинозала и сидел там в ожидании следующего сеанса.

Леонид Иович был довольно искусным конькобежцем. В детские годы он добирался на коньках до школы, которая находилась в некотором отдалении от дома.

С малых лет Гайдай мечтал сталь актером, но главным препятствием было неправильное произношение им букв «Р» и «Л». По этой причине будущему режиссеру даже отказали в драматическом кружке. Юноша многие часы посвящал тренировкам, чтобы избавиться от этого дефекта. Позже ему это удалось, но не до конца – до конца жизни Гайдай допускал ошибки в словах, особенно из-за усталости.

Как известно, «Кавказскую пленницу» обожал генеральный секретарь Леонид Брежнев, который лично поблагодарил режиссера за проделанную работу. В следующей картине «Бриллиантовая рука» Леонид Иович мастерски вставил кадры ядерного взрыва, желая привлечь внимание руководителя страны к Холодной войне. Трюк не остался незамеченным – на финальном прогоне картины цензоры потребовали удалить этот эпизод.

Гайдай был высоким, худощавым, носил очки – во многом режиссер был похож на придуманного им Шурика. Как вспоминал Юрий Никулин, мастер никогда не терял самообладания, даже в сложнейших ситуациях на съемках. Даже став знаменитым, он не «зазвездился» и не требовал к себе особого отношения.

Вам также понравится...