Елена Александровна Целовальникова

Елена Александровна Целовальникова — руководитель образцового хореографического ансамбля

«Вдохновение», который был образован в 1991 году. В 2000 году коллективу присвоено звание «Образцовый».

Елена Александровна родилась в 23 апреля 1978 года в г.Краснокаменск. В этом же году семья переехала в с.Акша Акшинского района.

 

В 1995 году Елена окончила Акшинскую среднюю школу. Во время учебы танцевала в ансамбле «Вдохновение» под руководством мамы Аксеновой Галины.

В 1998 году Елена окончила Читинское училище культуры, отделение хореографии. Танцевала в народном коллективе М. С. Бордовского «Радуга» в Чите.

Влюблённая в красоту движений танца, продолжает дело своей мамы, наставницы, учителя Аксёновой Галины Павловны.

С 1998 года работает в муниципальном учреждении дополнительного образования Доме детского творчества — педагогом-хореографом образцового хореографического ансамбля «Вдохновение» и является его руководителем.

В 2003 году получила высшее образование, окончив Восточно-Сибирскую академию культуры и искусства в г. Улан-Удэ, отделение хореографии.

Воспитанники Елены Александровны покоряли сцены многих городов России, Китая, Болгарии, являются лауреатами и дипломантами муниципального, краевого, всероссийских и международных конкурсов:

с 2011 по 2013 год принимали участие в международном фестивале творчества «Морская рапсодия» в г. Бэйдайхэ (КНР). Лауреаты 3, 2 и 1 степени;

на протяжении многих лет принимает участие в краевом конкурсе «Молодые таланты Забайкалья»;

с 2002 года принимает участие в международном фестивале «Гуранёнок», в 2015 году стали лауреатами 4 степени;

2009 г – Всероссийский фестиваль-конкурс «У самого чёрного моря», в г. Сочи лауреаты 2, 3 степени;

2009 г – международный конкурс детского творчества «Северная Венеция» в г. С-Петербург, лауреаты 3 степени;

2010 г — международный фестиваль-конкурс «Зимняя сказка» в г. Великий Устюг, лауреаты 3 степени.

2010 г — международный фестиваль-конкурс «Будущее планеты» в г. Санкт-Петербург, лауреаты 3 степени.

2011 г — международный фестиваль-конкурс «Московское созвездие» в г. Москва, лауреаты 2 степени.

2014 г — международный конкурс детского творчества «Болгарская роза» г. Варна, лауреаты 2 степени.

2015 г- солистки ансамбля «Вдохновение» выиграли путёвки в «Артек» по портфолио «Здравствуй, Артек».

2016 г — выиграли путёвки в детский лагерь «Океан» по видеоконкурсу по современной хореографии и в «Океане» стали серебряными призёрами конкурса «Океанская жемчужина».

2016 г — всероссийский конкурс творчества «Волна Байкала» в г. Слюдянка, лауреаты 2 и 3 степени в разных номинациях.

2016 г — международный конкурс детского творчества «Новое время» в г. Суздаль под руководством Андрея Билля, лауреаты 2 и 3 степени в разных номинациях.

2018 г — международный конкурс «Московское созвездие» г. Москва, лауреаты 3 степени;

2018 г — международный конкурс «Зимняя сказка» г. Великий Устюг, лауреаты 3 степени;

2018 г. — международный конкурс детского творчества «У самого Черного моря», лауреаты 1 степени;

2019 г — фестиваль «Посланники мира, дружбы, юности» Внутренняя Монголия, КНР

2020 год май – участник Всероссийского хореографического онлайн концерта;

Международный онлайн фестиваль-марафон творчества «Солнечный мир. Весенние голоса — 2020» КНР, г. Хэйхэ;

2021 год — участие в международном онлайн-конкурсе в номинации «Народный танец». Диплом I степени

2022 год — участие в I краевом заочном видеоконкурсе хореографических коллективов Забайкальского края «Забайкалью танец мой посвящается…». В номинации современный танец, народный танец и народный стилизованный танец получили диплом II, III и III степени.

В 2018 году Коллективу Присвоено звание «Стипендиат Забайкальского детского фонда».

Участвуя в конкурсах, коллектив получает советы и критику от профессионалов. Это помогает улучшить технику танца, получить множество идей, позволяет понять и проанализировать выступление. Именно соревновательный момент в конкурсах заставляет расти в профессиональном плане. Коллектив ведёт большую общественно-полезную работу по культурному обслуживанию населения, популяризации хореографического искусства.

Елена Александровна неоднократно награждалась грамотами, благодарственными письмами разного уровня. Вот некоторые из них: Диплом в номинации современный танец  «За реализацию идеи» в 17 открытом фестивале современных хореографических направлений «Молодые таланты Забайкалья»; .Диплом за программу, представленную на Международном онлайн-фестивале – марафоне творчества «Солнечный мир» Весенние голоса – 2020»; Диплом Участника Всероссийского Хореографического отчётного онлайн концерта -2020;  Диплом за плодотворную работу и творческий подход в создании мюзикла «Большая перемена. Будущее начинается с тебя» в рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена»; Грамота от Российского детского фонда за участие в художественно–публицистическом фестивале «Волонтёры детства – гордость России». Фестиваль состоялся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в городе Москва в 2022г.

Елена Александровна пользуется большим уважением у детей, педагогов, родителей, общественности. Проводит мастер-классы для детей, выезжая в соседние сёла района.

В ансамбле создана великолепная творческая атмосфера, на занятиях дети всегда настроены позитивно, дисциплинированы и внимательны. В 2021 году коллектив отпраздновал свой 30-летний юбилей.

Педагогический стаж Елены Александровны более 23 лет

 

Вам также понравится...