Ольга Григорьевна Некрасова

Ольга Григорьевна Некрасова – заслуженный работник культуры Забайкальского края, директор МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» муниципального района «Красночикойский район», потомок и хранитель традиций семейских-старообрядцев.

Ольга Григорьевна работает в сфере культуры уже более 30 лет. За это время она занимала разные должности – от секретаря до директора, а самое главное стала автором уникальных проектов по сохранению и популяризации культуры семейских-старообрядцев Красночикойского района. В 2001 г. по её инициативе был открыт Центр детской культуры, который позднее был реорганизован в этнохудожественное отделение МУ ДО «Красночикойской детской школы искусств», для которого Ольгой Григорьевной была составлена авторская образовательная программа для детей 7-14 лет по народному художественному творчеству «Живая старина». С 2012 г. по настоящее время  – член оргкомитета Международного фестиваля семейских-старообрядцев «Семейская круговая». Кроме того, Ольга Григорьевна принимала участие в работе творческой группы по защите проекта Межрегионального фестиваля культуры старообрядцев – семейских «Семейская круговая», завоевав Гран-При в конкурсе «Национальной премии в области событийного туризма» (Владивосток, 2014), и третье место во Всероссийском конкурсе (Киров, 2014). 2018 г. награждена общественной наградой «Гордость Забайкальского края». В своей деятельности Ольга Григорьевна преимущественно использует фольклорно-этнографический материал, собранный и собираемый ею и её коллегами в экспедициях по сёлам Красночикойского района с 1991 г. по настоящее время.

Коллеги отмечают её грамотность, энергичность, изобретательность и трудолюбие. Сама Ольга Григорьевна является постоянным участником народной фольклорной группы «Берегиня», в которой большая часть коллектива уже являются носителями традиции своих родных сёл.

 

Вам также понравится...