Иван Александрович Юринский

Иван Александрович Юринский (1820 – 1868) – нерчинский краевед.  Корреспондент Вольного экономического общества и Императорского русского географического общества. Составитель эвенкийско-русского словаря.

Русский купец, а по совместительству – забайкальский путешественник, нерчинский краевед с удивительно широким кругом интересов, в который входили как смежные, так и далёкие друг от друга по содержанию, науки и занятия, которые объединяло главное направление его деятельности – краеведение. Занимался палеонтологией, минералогией, ботаникой, агрономией, археологией, историей и лексикографией, изучал этнографию, этнические аспекты медицины, собирал забайкальский фольклор.

Имя Ивана Александровича Юринского не известно современным забайкальцам. Но оно заслуженно стоит в одном

ряду с именами знаменитых русских купцов, для которых торговля и доход от неё стали лишь прочным финансовым фундаментом для другой их деятельности, с торговлей никак не связанной. И если другие купцы главным делом своей жизни сделали искусство, то Иван Юринский выбрал стезю краеведения.

И.А. Юринский был, очевидно, уроженцем Сибири, но его предки попали в Забайкалье из очень дальних краёв необъятной России. Иван Юринский – представитель одной из старейших купеческих династий России, которая ведёт свое начало из Верховажского посада, позже – Вологодской губернии, ныне – село Верховажье Вологодской области. А в Сибири оказался потому, что ещё в 1701 году, по указу Петра I, кто-то из его предков как «человек к тому делу приличный, добрый, справедливый и прожиточный» был выбран и направлен бургомистром Верховажского посада «с Ваги, из гостиной сотни для посылки» с торговой миссией «в Китай». С тех пор фамилия Юринских (Юренских) регулярно встречается в метрических книгах Воскресенского собора г. Нерчинска.

Совместно со своим дядей М.А. Зензиновым занимался агрономическими опытами, а также составил эвенкийско-русский словарь. Собирал местный фольклор, издал сборник «Простонародные песни Нерчинского округа». Был знаком и вел переписку со многими деятелями культуры Сибири, в том числе с востоковедом О.М. Ковалевским. Автор ряда краеведческих очерков.

Источники:

  1. http://encycl.chita.ru/encycl/person/?id=6060 © Энциклопедия Забайкалья
  2. https://www.nkbooksellers.com/books/?rid=829750&lang=cyr (Комментарий к изданию «Юринский И.А. Статьи и письма»)
  3. https://vk.com/wall-66437473_1748 ВК, «Генеалогия/Верховажский краевед».

Вам также понравится...