В Забайкальском крае с 3 по 10 июля 2023 г. пройдет выездная фольклорная экспедиция, направленная на сохранение этнокультурного достояния народов России.

✅ В Забайкальском крае с 3 по 9 июля 2023 г. пройдет выездная фольклорная экспедиция, направленная на сохранение этнокультурного достояния народов России.
Экспедиционные исследования Областного центра народного творчества и досуга (Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края) проводятся с 1992 г.
✅ За период с 1992 по 2019 гг. было проведено 40 фольклорных экспедиций в районах Забайкальского края с целью выявления и дальнейшего изучения самобытной культуры коренных групп населения – эвенков, бурят, русских (казаков и семейских).
✅ Записано более 1500 образцов песенной культуры, а также семейно-бытовые, календарные обряды и праздники, техники и технологии, образцы устного народного творчества, детский фольклор, бытовые танцы и др.
Творческий проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».
Организаторами цикла фольклорных экспедиций являются: Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Министерства и ведомства регионов России, участвующих в проекте, а также Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион».
#культура75
#гукумцкинт

Вам также понравится...