Гаврилов Станислав Васильевич

Гаврилов Станислав Васильевич — Заслуженный работник культуры РФ, Отличник народного просвещения.

Гаврилов С. В. работает в Забайкальском краевом училище искусств с 1981 года после окончания Дальневосточного государственного института искусств и является ведущим преподавателем отделения «Инструменты народного оркестра», художественным руководителем и дирижером Молодежного оркестра русских народных инструментов Лицея для творчески одаренных детей.

За 40-летний стаж педагогической деятельности Станиславом Васильевичем накоплен большой практический и теоретический опыт преподавания дисциплин «Дирижирование», «Методика работы с оркестром русских народных инструментов», «Инструментовка», «Чтение оркестровых партитур», «Дирижерская практика», «Коллективное музицирование», «Оркестровый класс».

В содержании изучаемых курсов Гаврилов С.В. выступает как педагог-новатор, имеющий свою авторскую концепцию преподавания. Результатом этой концепции является создание и руководство известным коллективом в городе и крае — Молодежным оркестром русских народных инструментов структурного подразделения училища — Лицей для творчески одаренных детей.

Педагогический стиль Станислава Васильевича отличает скрупулезная работа, поиск нестандартных, новых приемов, способов обучения в методике  работы с оркестровым коллективом. На протяжении многих лет Станиславом Васильевичем в училище ведется дисциплина «Нетрадиционный подход в методике работы с оркестром русских народных инструментов». Данная методика реализуется им на дирижерской практике студентов и в реальных условиях дает свои положительные результаты, многие из его выпускников продолжают свою работу в качестве руководителей творческих коллективов.

Многолетний опыт работы с оркестром, качественные результаты его звучания позволяют Гаврилову С.В. выступать одним из организаторов проводимых в училище краевых КПК по подготовке руководителей оркестров народных инструментов. В 2015 г. Станислав Васильевич принимает активное участие в организации и проведении I Творческой краевой школы руководителей оркестров и ансамблей народных инструментов Забайкальского края, а в 2017 г. он стал разработчиком программы Второй краевой творческой школы руководителей оркестров и ансамблей русских народных инструментов. В 2019 году в рамках Национального проекта «Творческие люди» прошла III Творческая школа, в которой Молодежный оркестр Лицея под руководством С.В. Гаврилова становится творческой лабораторией для дирижеров, руководителей оркестров и ансамблей народных инструментов Забайкальского края.

Методическая грамотность позволяет преподавателю выступать в качестве куратора и консультанта в ДМШ, ДШИ города и края.

В 2017 г. Станислав Васильевич стал одним из инициаторов возрождения ассоциации баянистов и аккордеонистов Забайкалья.

Отдельным и самостоятельным направлением в работе Станислава Васильевича является его руководство оркестром русских народных инструментов Лицея для творчески одаренных детей. В этом аспекте важен и особо ценен его труд по сохранению и развитию народного оркестрового движения в Забайкалье. Оркестр Лицея — неоднократный победитель конкурса оркестров русских народных инструментов на приз Н.П. Будашкина. Коллектив — постоянный участник многих творческих проектов, осуществляемых на городском, региональном и международном уровне.

Профессиональная компетентность Гаврилова С.В. выражена высоким личным дирижерским исполнительским уровнем.

Опыт и мастерство педагога позволяют участвовать ему в качестве члена жюри различных конкурсов.

Вам также понравится...