Мастеровая площадка на фестивале «Наши»

16 сентября 2023 г. на площади им. Ленина г. Читы прошли мастер-классы в рамках фестиваля современного фронтового творчества «Наши». Все изготовленные в процессе мастер-классов вещи переданы в Пункт сбора для СВО  нашим бойцам.

Мастера из Красночикойского, Оловяннинского, Могойтуйского и Карымского районов постарались интересно и  с пользой провести мастер-классы по изготовлению оберегов, окопных свечей, имбирных пряников, сухих супов.

Как связать и сшить балаклавы, кисеты, варежки, носки, показали мастера  из Могойтуйского и Карымского районов.

На площадке «Мастеровой» плели маскировочные сети от мала до велика — и дети, и взрослые вместе с мастерами Кузьминой Зоей Николаевной из Читинского района,  Зайцевой Анастасией Георгиевной и Забелиной Натальей Алексеевной  из Кыринского района.  Каждый хотел попробовать и внести свой труд во благо Родине!  Дело это небыстрое и требует сноровки.  Но каждому хотелось прикоснуться к предмету нашей Победы!

Сборку тактических носилок показали мастера из Агинского района. А также можно было увидеть мастер-класс по изготовлению «Сухого душа», который провели мастера из Красночикойского района. Светлана Рычкова и Ольга Сидорова из «Союза женщин Красночикойского района». Также они передали в Пункт сбора гуманитарной помощи на СВО упаковки сублимированных супов, «сухого душа», окопные свечи. Работники клубов с. Кудахта и с. Тыргетуй Карымского района Оксана Синицкая, Ольга Мельникова, Ольга Золотуева, Евгения Зайцева сделали с участниками мастер-класса и передали более 100 изготовленных в течение дня оберегов.

Смолокурова Людмила и Носкова Надежда — заведующие домами культуры с. Калангуй и с. Бурулятуй Оловяннинского района изготовили в течение дня и передали в Пункт сбора обереги из глины «Сердечко» и более 160 имбирных пряников  — сладкий подарок для наших воинов.

Цыцыгма Батоева из с. Ушарбай и Валентина Сандакова из п. Могойтуй, специалисты МУК «Могойтуйский центр досуга» передали для участников СВО национальные бурятские обереги и кисеты, вышитые с любовью.

Площадка «Мастеровая» работала с 12 до 18 ч. Всего приняло участие в мастер-классах 500 человек.

         

Вам также понравится...