Сультимов Бато Цынгуевич

Сультимов Бато Цынгуевич —  режиссер Будаланского народного театра при МУК «СДК» СП «Будалан» Агинского района

 

Сультимов Бато Цынгуевич родился 23 января 1961 года в с. Будалан Агинского района, после окончания Будаланской средней школы поступил в Бурятский педагогический институт им. Доржи Банзарова. Свою трудовую деятельность начал в 1982 году учителем Гунэйской средней школы, с 1984 г. – учитель Будаланской средней школы, с1989 по 2008 гг. – член колхоза имени «Карла-Маркса», АК «Будалан», с 2008 г. по настоящее время — режиссер Будаланского народного театра.

Режиссером народного театра Сультимов Бато Цынгуевич работает с марта 2008 года. До этого более десяти лет был руководителем драматического коллектива при СДК. Является руководителем двух клубных формирований – «Будаланский народный театр» и детский драматический коллектив «Ононой урасхал». Под его руководством коллектив неоднократно становился лауреатом и дипломантом районных, окружных смотров-конкурсов, принимает активное участие в культурной жизни села.

В 2010 году принял участие в творческой лаборатории   лауреата «Золотой Маски», профессора Бадагаевой Т.Б. в г. Чита. За эти годы, руководимый Бато Цынгуевичем, Будаланский народный театр ставил различные пьесы именитых бурятских драматургов и не только. В 2017 году представил на суд зрителей пьесу начинающего драматурга Цырегмы Сампиловой «Сэдьхэлэй hэшхэл», на традиционном фестивале Д.Р.Батожабая «Театральная осень-2017», удостоился диплома III степени. В номинации «Лучшая мужская роль», имени Майдари Жапхандаева диплом получил самодеятельный артист театра Бадмаев Дашинима. В 2018 году народный театр достойно представил пьесу монгольского драматурга Дэмбэгийн Мягмар «Найрай хундын ууса», который стал дипломантом III степени смотра-конкурса «Театральная осень – 2018». Дипломом «За лучшую мужскую роль 2 плана» награждён самодеятельный артист театра Баясхалан Ринчинов. В 2019 году театр представил на суд зрителя пьесу Цырегмы Сампиловой «Эсэгын хубуун», который удостоен высшей награды «Гран-при» смотра-конкурса «Театральная осень – 2019». Будаланский народный театр под руководством Бато Цынгуевича неоднократно выезжал за пределы района, округа и края. Участвовал в театральных фестивалях Республики Бурятия, в 2011 году становился обладателем Гран-при театрального фестиваля «Баргузинская долина». Дважды, в 2013 и 2014 годах, вместе с талантливым начинающим режиссёром Дугаром Жалсановым имели возможность представить на суд зрителей совместные концерт – спектакли в городе Улан-Удэ со знаменитым театром «Байкал». Становился обладателем Гран-при в краевом театральном фестивале «Забайкальская рампа».

Бато Цынгуевич является человеком активной жизненной позиции. Как человек творческий, с неуемной энергией и фантазией, принимает самое активное участие в организации и проведении мероприятий на селе как сценарист, режиссер-постановщик, артист и т.д.

В октябре 2008 года в г. Улан-Удэ, при Республиканском Центре народного творчества, прошел курсы повышения квалификации для режиссеров народных театров.

За вклад в развитие культуры и искусства неоднократно награждался Грамотами и Благодарственными письмами администрации Агинского автономного округа и администрации муниципального района «Агинский район». В 2017 году, за вклад в развитие народного творчества и в связи с 50 –летием со дня образования ГУК «Центр развития Бурятской культуры», награжден Почетной грамотой Министерства культуры Забайкальского края.

За годы работы в учреждении, зарекомендовал себя как человек ответственный, добросовестно относится к порученным обязанностям, исполнительный, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и жителей села Будалан.  Его неотъемлемым качеством является умение работать с людьми. На протяжении всего периода работы в театре, очень серьёзно относится к подбору реквизита, оформлению театральных постановок. Постоянно совершенствуется и развивается как режиссер народного театра.

С супругой Баирмой Батоевной родили и воспитали троих прекрасных дочерей – Баира, Билигма, Баяна. По волею судьбы в 2011 году стали опекунами племянников Бато Цынгуевича.  Большая и дружная семья Сультимовых сохраняет традиции и обычаи своего народа. Как истинные сельские жители не оставляют свое ремесло, крепко стоят на родной земле. Они достойный пример для подрастающего поколения.

Клубное формироание «Будуланский народный театр»

http://творчество75.рф/?p=5264

Детский драматический коллектив «Ононой урасхал»

http://творчество75.рф/?p=5273

Exif_JPEG_420

Вам также понравится...