Улетовский народный театр им. Н.Н. Буракова

В 1938 году  бухгалтером районного здравотдела Г. Бельдинским был создан драматический кружок, который расположился в Улётах в старой церкви. Во время Великой Отечественной войны драматический кружок, ставший агитбригадой, активно участвовал в борьбе с фашизмом, выступая перед людьми сел и деревень Улётовского района, прославляя русских солдат и высмеивая фашизм и Гитлера в сатирических пьесах и частушках.

В 1954 году коллектив возглавил Николай Бураков. «Самородок» — так называли его сельчане. Пел, играл на разных инструментах, рисовал, мастерил, организовывал. Все знания получал самостоятельно, заочно обучаясь на краткосрочных курсах при центральном доме народного творчества им. Крупской.

В 1961 году на театральном фестивале в городе Чите за спектакль «В поисках радости» В. Розова драматический кружок под руководством Н. Буракова получил звание «Народный театр». С тех пор театр является постоянным участником областных, а теперь краевых фестивалей любительских театральных коллективов в г. Чите. Он побывал и на Всероссийских смотрах в. г. Улан-Удэ, г. Барнауле на Байкале «Байкальская осень», в г. Нерчинске и т.д.

Театр имеет архивные документы, вещи, фотографии 50х – 70х годов. В архиве имеются грамоты с 1941 – 1949 г., в том числе от полковника Г. Ромашева, в 1962 г.- от начальника областного Управления культуры П. Орловой, в 1963г.- от председателя исполкома областного Совета депутатов трудящихся Н. Дмитриева. В 1963 году Н. Бураков и актриса театра Е. Смирнова получили грамоту Министерства культуры за подписью Министра культуры СССР Е. Фурцевой. Все они были адресованы коллективу народного театра за творческую работу на селе и в области.

В 1993 году на 55-летнем юбилее театру было присвоено название имени первого режиссёра Н. Н. Буракова. За 85 лет в театре изготовлено большое количество костюмов разных эпох и жанров. Имеется реквизит, диски с записями спектаклей, флэш карты, художественная литература, стенды и альбомы с фотографиями, архивные документы, личные вещи Н.Н.Буракова — все это достояние театра, являющееся его ценностью.

В театре играло много актёров, которые отдавали своё творчество Улётовской сцене на протяжении многих лет. Театр — единственный в Забайкальском крае, сделавший большое количество бенефисов для своих актеров-ветеранов:  Анатолию Горковенко – 42 г, Елене Чубенко – 40 лет, Владимиру Лихунча – 28 лет. (О. Хавалиц—42 года, Л. Маркова—25 лет, А. Максимов—28лет,- ныне покойные).

Большинство постоянных актёров театра поощрены благодарственными письмами и почётными грамотами Губернатора Забайкальского края, Министерства культуры Читинской области и Забайкальского края.

На протяжении многих лет коллективом театра были поставлены  спектакли В.Шукшина «От людей на деревне не спрятаться», А.Аверченко «Ох, уж, эти женщины», М.Зощенко «Играем Зощенко» и «Веселенькие историйки», А.Сумарокова «Рогоносец по воображению», Ф. Булякова «Любишь – не любишь», А. Чехова «Невидимые миру слёзы», Ф. Кони «Принц с хохлом и горбом» и др.

На счету коллектива не только спектакли, но и творческие поэтические вечера, юбилеи. Иногда актеры выезжают со спектаклями по селам района и за его пределы. Театр пользуется большим уважением сельчан, его любят, помнят и приходят зрители еще -60-70 годов прошлого века. Театр и сейчас полон сил и творческой энергией.

Театр имени Н. Буракова неоднократно получал: звание «Лауреата» на фестивалях любительских театральных коллективов, проходимых в г. Чите, а также грамоты, дипломы и ценные подарки.

В 2006 году театр получил «Сертификат за сохранение театральных традиций на селе».

В 2008 году — приз имени «Заслуженного деятеля искусств России» Вячеслава Толкалина — «Личность фестиваля»

В 2010 году спектакль — Л. Разумовская «Бесприданник», Л. Титова сказка «Лунный принц»

В 2012 году народный театр им. Н. Буракова сделал бенефис актёру театра Владимиру Лихунча — «У Семеновича». Спектакль по рассказам А.Чехова «Невидимые миру слезы», за который на Краевом фестивале «Театральная весна — 2013» получили диплом «Лауреата 1 степени». И это далеко не полный перечень награждений.

В 2013 году театром был поставлен спектакль Ф. Кони «Принц с хохлом и горбом» Спектакль посмотрели не только наши жители, но учащиеся и педагоги всего нашего района. В этом же году были проведены и поставлены: Юбилейный спектакль «Наш дом — театр» — 75 лет. Студия «Синяя птица» — Спектакль Г.Андерсена — «Дюймовочка», У. Шекспир «Бесплодные усилия любви». Совместно с музеем и ДШИ мероприятие «Ночь в музее», школа клубного специалиста, юбилейный концерт ДШИ. Театр встречал участников 3-го Забайкальского кинофестиваля и организовал творческую встречу с актерами: В.Бариновым, Н. Гвоздиковой, В. Гостюхиным, А. Михайловым, Д. Певцовым и др., показав им отрывок из спектакля «Принц с хохлом и горбом».

В 2014 году- премьера спектаклей: народная сказка «Суп из топора», Ф. Достоевский «Дядюшкин сон», мини спектакль А. Чехов «Отец семейства».

В 1915 году по произведениям В. Крупина, В. Шукшина, ф. Абрамова и Е. Чубенко был поставлен спектакль «Живая вода», а также сказка по пьесе Л. Титовой «Тайны «страшного» лабиринта». По стихам и рассказам местных авторов поставили музыкально – поэтический спектакль «Пусть эта боль не повторится», посвящённый ВОВ.

В 2016 году были поставлены такие спектакли как Д. Урбан «Все мыши любят сыр», В. Соллогуб «Беда от нежного сердца», по рассказам Е.Чубенко «Вот так и живём», с которым побывали на 4-м Международном фестивале семейских старообрядцев, в Красном Чикое на «Семейской круговой». Творческий вечер молодых актёров «Живи всегда во мне – театр».

Приняли участие в дистанционном видео — конкурсе «Театральный калейдоскоп», где за 2 спектакля получили «Дипломы 1 степени», а также грамоты за видеосъёмку и сценографию спектаклей.

2017 год – спектакли: М. Старицкий «За двумя зайцами», С. Михалков «Зайка – Зазнайка». На Краевом смотре – конкурсе «Театральные каникулы — 2017 ребята из театральной студии «Премьера», в прошлом студия «Синяя птица» младшего состава театра получили «Диплом 1 степени».

2018 год – спектакли: Ф. Зальтен «Бэмби», Е. Чубенко «Солнцем поцелованные», юбилей 80 лет театру «Юбилейный коктейль»

2019 год – спектакли: С. Аксаков «Аленький цветочек», В.Шукшин «Мой зять украл машину дров», отрывок из спектакля «Живая вода»

2020 год – спектакли: К. Льюис «Пока мы лиц не обрели».

Ш.Перро «Золушка»

Мини — спектакль У. Шекспир «Ромео и Джульетта»

Мини — спектакль Н. В. Гоголь — «Женитьба»

Мини — спектакль Н. В.Гоголь — «Ревизор»

2021 год — спектакль по пьесе Е.И.Чубенко «Унеси мои грехи» (многоактный).

Спектакль сказка С. Прокофьева «Финист — Ясный сокол»

Мини спектакль А. П. Чехов «Толстый и тонкий»

2022 год —  мини спектакль по мотивам древнегреческого драматурга Еврипида — «Медея».

Спектакль – сказка О.Уайльд «Мальчик – Звезда»

Мини спектакль А.Н. Островский «Шутники»

Мини спектакль М. Е.Салтыков – Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

В 2021 году театр, благодаря автономной некоммерческой организации «Открытое Забайкалье» получил грант президентского фонда культурных инициатив с проектом «Театральный поезд «Проездом из 37-го», с которым побывали в районах края.

К значимым мероприятиям театр делает выставку костюмов.

В 2023 г. театр поставил спектакль по М. Зощенко «Всё может быть!». В рамках «Головатовских чтений» и Дня инклюзии в Улётовском районе этот спектакль был показан участникам проекта.

В год юбилея театра в сквере при районном Доме культуры открылась театральная аллея с оформленными фотостендами, где показана история театра и фотографии разных современных спектаклей театра.

Театр и сегодня полон творческих идей и замыслов.

В последние годы всё чаще можно увидеть на сцене и детей, и взрослых. Совместная игра ко многому обязывает, одних – к ответственности за молодёжь, за их обучение посредством личного опыта, других – к подражанию и уважению старших, приобретению творческого опыта. Театр знают уже не только в России, но и за рубежом, где живут забайкальцы (Лаос, Израиль, Америка, Канада). На ютубканале размещены спектакли нашего театра, которые можно посмотреть.

У театра есть регулярные актёры, которые принимают участие в большинстве постановок, а также те актёры, которые готовы в любой момент влиться в коллектив. Общее количество участников театра – более 30 человек.

Доброта, мудрость, понимание – вот что правит миром, а значит и театром!

Режиссёр театра Жукова Г.Г.

Вам также понравится...