Смородников Юрий Васильевич

Школьные годы… Сколько приятных воспоминаний, связанных с детством, возникает у каждого из нас, когда мы слышим эту песню.  Ее мелодия излучает доброту, тепло и свет, свойственные автору песни – человеку, посвятившему всю свою жизнь музыке, детям. Песня «Школьные годы» была написана специально к конкурсу оркестров и ансамблей им. Н.П. Будашкина и исполнялась хором в сопровождении оркестра Детской музыкальной школы №1. Жюри по достоинству оценило и песню, и исполнение программы, и присудило Гран-при оркестру, руководил которым автор песни, преподаватель, музыкант, человек необычайно творческий и очень добрый, с застенчивой улыбкой и удивительно молодыми глазами. Мы все привыкли видеть его таким, заслуженного работника культуры Российской Федерации Смородникова Юрия Васильевича.

Много интересного можно рассказать об этом скромном и талантливом человеке с богатой творческой биографией.

В далёком 1964 году Юрий Васильевич открывал школу №1 в г. Чита, был её первым директором.

Первая встреча с музыкой произошла в раннем детстве – пели его родители, односельчане. Маленький Юра, как заворожённый, слушал игру на гармошке ряженых под Новый год.

В те годы в пос. Могзон, где родился Юрий Васильевич, не было радио, и тем более музыкальной школы. Учителем Юры стал… патефон, который купили его братья, вернувшиеся с ранениями с фронта. Упросив родителей купить гармошку, будущий музыкант часами слушал заезженные уже пластинки и подбирал на слух мелодии.

Когда у него появился баян – радости мальчика не было предела. Целыми днями он музицировал, забывая обо всём, даже о школьных занятиях. За что родители лишали его инструмента на какое-то время. Все пластинки, а это были и классические произведения, и хоровая музыка, и песни Великой Отечественной войны – он знал назубок.

Шли годы. Закончив школу, в 17 лет Юрий освоил специальность фрезеровщика и мог изготовить любую деталь для ремонта паровоза, и работа его ценилась за высокое качество. Вечерами же молодой рабочий с удовольствием менял спецовку на костюм и шёл на танцплощадку играть для своих сверстников.

Пришла пора армейской службы, Юрия Васильевича определили во флот, где он, конечно же, не расставался с музыкой. Он освоил музыкальную грамоту. Общался с музыкально образованными сослуживцами, с руководителем Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота. Тогда и появились первые робкие попытки сочинения.

После армии, в 1961 году, Юрий Васильевич поступил в Читинское Музыкальное Училище, где трудился много и увлечённо, сочинял этюды, которые исполнялись студентами училища. Годы учёбы пролетели быстро. Полный сил и энергии, с энтузиазмом взялся Юрий Васильевич за организацию работы в только что созданной ДМШ Железнодорожного района, где и показал себя поистине увлечённым, творческим человеком. За педагогической и хозяйственной работой директора, не забывал любимое дело, продолжал заниматься творчеством. Сочинял в самых различных жанрах.

В начале мы упомянули песню Юрия Васильевича «Школьные годы» на слова его дочери Ирины Михайлишиной. Но, это не единственная песня, было много других. Отмечены премиями его сочинения:

  • «Эти дорогие имена» – на Областном конкурсе самодеятельных авторов,
  • «Пионерская песня» – на конкурсе, посвящённом 60-летию СССР,
  • «Рыбак », на слова Г.Граубина – на конкурсе песен о родном крае.

Есть у Юрия Васильевича песни и о нашем городе, и о нашей школе.   Мелодии его легко ложатся на слух, отличаются гармонической простотой и яркостью интонаций.

В процессе многолетней педагогической практики Юрий Васильевич находится в постоянном творческом поиске.

Он создаёт действительно уникальный учебный материал для учащихся баянистов и аккордеонистов. Это сборники этюдов, от простых до весьма сложных. Написаны они для развития различных видов техники. Причем, каждый этюд – это как бы самостоятельная пьеса со своим музыкальным образом и настроением.

Учащиеся и преподаватели музыкальных школ с удовольствием включают их в свой репертуар, ведь они очень благозвучны, понятны и доступны восприятию детей.

Первый сборник этюдов выпущен в 1990 году издательством «Музыка», затем переиздавался в 93, 94-м. Редактором, советчиком и наставником в этой работе был известный музыкант Владимир Ефимов.

Положительные отзывы были получены от преподавателей Московской школы им. Прокофьева, Красноярского института искусств, композиторов Бушуева, Блока, Н. П. Будашкина.

Желая обновить, расширить репертуар учащихся, Юрий Васильевич много сочиняет для детей, причём пишет для различных инструментов: фортепиано, скрипки, домры, ксилофона.

Ещё в раннем детстве, слушая пластинку с записями трио баянистов, Юрий Васильевич буквально влюбился в баян. Он мечтал, что когда-нибудь и сам будет играть в таком же трио. С годами любовь к ансамблевой игре не угасла. Работая в школе, он делает обработки народных песен для своих учеников, инструментовки, сочиняет вторые партии к полюбившимся пьесам, много выступает вместе со своими учениками на смотрах, конкурсах, концертах, записывается на радио.

 

Оригинальные концертные пьесы Юрий Васильевич посвятил коллективам, чьё искусство всегда радовало и восхищало его. Например, обработка р.н.п. «Перевоз Дуня держала» посвящена «Байкал-дуэту» в составе засл. артистов России Владимира Некрасова и Александра Конончука.  Для ансамбля им. Н.П. Будашкина написано Скерцо, и конечно, Ода «Посвящение Будашкину» — своему главному Учителю.

Инструментальные ансамбли положили начало оркестру баянов, работа с которым целиком поглотила время и силы

Юрия Васильевича. Репертуар для оркестра выбирался тщательно, с любовью – программа всегда была интересной и оригинальной.

Почти к каждому конкурсу на приз Н.П. Будашкина руководитель оркестра обязательно писал новое произведение, будь то песня для хора с оркестром или пьеса для ксилофона с оркестром.

Жюри высоко оценивало работу Юрия Васильевича Смородникова, и оркестр всегда занимал первые и вторые места на конкурсах. Благодаря творческому поиску Юрия Васильевича, звучанию оркестра был присущ особый колорит и неповторимые краски. Его оркестровые сочинения исполнялись и профессиональными коллективами. Ода «Посвящение Будашкину» впервые была исполнена на праздновании 850-летия Москвы Ансамблем им. Н.П.Будашкина. Тепло ее принимали и на малой родине Будашкина в Калужской губернии. Ансамбль «Забайкальский самоцвет» под управлением Эдварда Маковского открывал Одой один из конкурсов.

Эстафету работы с оркестром Юрий Васильевич передал своему ученику Сергею Пономарёву. Дело, которому отдано много сил, продолжается и развивается.

Смородников Юрий Васильевич внесен в Энциклопедию Забайкальского края.

 

 

Вам также понравится...