Савельева Валентина Фёдоровна

Савельева Валентина Фёдоровна окончила Читинское училище культуры (1972 г. с отличием), ВСГИК г. Улан-Удэ (1980 г. с отличием).
Стаж в отрасли 47 лет 1 месяц, стаж в должности 21год 6 месяцев.
Преподаватель народно-сценического танца в ДШИ п. Первомайский, имеет высшую квалификационную категорию.
Валентина Федоровна личность яркая, незаурядная, обладает большой творческой фантазией. Педагог умный, вдумчивый, добросовестный, имеет большой опыт работы с детьми. Учитывает в своей преподавательской деятельности возрастные, психологические особенности детей, их хореографические данные. Сочетает в своей педагогической работе строгость с чуткостью и тонкостью. Ученики и выпускники Валентины Федоровны отличаются грамотной хореографической подготовкой, музыкальностью, скромностью. Их можно встретить не только в Забайкалье, но и по всей России, в любительской и профессиональной хореографической среде. Работают они добросовестно, высокопрофессионально, как их учили.
За годы работы Валентина Федоровна проявила себя как талантливый педагог, организатор и постановщик танцев. Требовательна, компетентна, обладает хорошими профессиональными знаниями. В 2013 г. разработала дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу в области хореографического искусства «Хореографическое творчество». Имеет методические работы, которые успешно применяются в педагогической деятельности. На протяжении многих лет на базе детской школы искусств под руководством опытного педагога Савельевой В.Ф. проходят практику студенты Забайкальского краевого училища культуры и Восточно-Сибирской Государственной Академии культуры и искусства
С 1997 г. Валентина Фёдоровна руководитель образцового ансамбля танца «Мозаика».
Ансамбль танца «Мозаика» создан на базе хореографического отделения в 1988 г. В 1990 г. ансамблю присвоено звание «Образцовый».
Своей профессиональной настойчивостью Савельева В. Ф. сохранила лучшие традиции ансамбля. Коллектив под её руководством приобрёл новое творческое лицо, своеобразный стиль и сохранил культуру исполнения. Постановки Валентины Фёдоровны пользуются заслуженной любовью зрителей и принесли победы на многих конкурсах и фестивалях: «Семейская плясовая Забайкалья», «Расскажите птицы», «Хорезмский танец», «Северное сияние», «Казачий пляс», «Зажигай», «Калинка», «Распотешки» и др. В репертуаре коллектива более 50 хореографических постановок, большое значение в ансамбле уделяется созданию костюмов. На фестивале ВДЦ «Океан» 2005г. коллектив получил диплом лауреата в номинации «Лучшее стилевое решение костюмов». Костюмы «Мозаики» разработаны и выполнены по эскизам Савельевой Валентины Фёдоровны. Успех ансамбля «Мозаика» — результат колоссального труда, усилий, терпения его руководителя.
Длительный труд и теоретическое кредо Валентины Федоровны сформировали художественные краски ее хореографического коллектива: поиск новых постановок, яркость, выразительных хореографических средств, неповторимость и цветовую гармонию костюмирования танцев, нежную музыкальность и органическое единство музыки содержания и хореографической лексики в танце. Нечасто встречаются такие коллективы, которые бы блистали таким своеобразием.
За многолетний плодотворный труд и вклад в развитие хореографического искусства Савельева В.Ф. неоднократно награждалась почётными грамотами Губернатора Забайкальского края, почетными грамотами Министерства культуры, Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края, грамотами и дипломами Комитета культуры Шилкинского района, Главы администрации муниципального района «Шилкинский район». В 2010 году в рамках Гражданского форума «Забайкальцы-Забайкалью» Савельевой В.Ф. вручён краевой грант. В 2002 году Савельевой В.Ф. было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Читинской области» с вручением нагрудного знака «Заслуженный профессиональный работник Читинской области». В 2011 году указом президента РФ №143 Савельева В.Ф. получила звание «Заслуженный работник культуры РФ».
Валентина Фёдоровна пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег по работе. Своей профессиональной деятельностью на протяжении многих лет вносит большой вклад в воспитание подрастающего поколения, подготовку кадров, а также в развитие хореографии Забайкальского края.

 

Вам также понравится...