Кисеева Светлана Владимировна

Верность профессии

Кисеева Светлана Владимировна работает в муниципальном учреждении дополнительного образования «Детская школа искусств № 3» г. Читы в должности преподавателя по классу скрипки отделения оркестровых инструментов с 1986 года после окончания Читинского музыкального училища. За 36 лет работы в одном учреждении зарекомендовала себя как преподаватель инициативный, заинтересованный в результатах своей работы, интересующийся новаторскими идеями педагогики.

По инициативе Светланы Владимировны в 2005 г. произведен первый набор учащихся для занятий по программе «Обучение игре на скрипке детей с трех лет» по системе материнского языка Шиничи Судзуки. Методическим обеспечением данной программы стало учебное пособие «Мой маленький скрипач» с приложением фортепианного клавира, разработанное Кисеевой С.В. в помощь учащимся и  родителям. Тема обучения маленьких скрипачей была освещена в программах и сборниках материалов методических семинаров, конференций разного уровня, в том числе по приглашению Школы искусств Красноярского края Светлана Владимировна провела методические чтения по обучению детей с 3-х лет с целью передачи опыта. Педагогом был выигран Грант администрации городского округа «Город Чита» на приобретение скрипок и пошива костюмов для маленьких скрипачей.

Являясь бессменным преподавателем — скрипачом школы, Светлана Владимировна разработала полное программное обеспечение учебного процесса класса скрипки по восьми дополнительным предпрофессиональным и общеразвивающим программам в области музыкального искусства «Струнные инструменты».

Ростом и оценкой уровня обучения являются конкурсные состязания, где юные скрипачи занимают призовые места, в том числе на всероссийских и международных уровнях в г. Красноярске, г. Братске, г. Москве, г. Улан-Удэ и др. В 2019 г. отмечена победа Скоряковой Натальи на краевом этапе XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского. С 2010 г. ее воспитанники – постоянные участники городского конкурса «Музыкальная палитра». В январе 2023 г. на VII конкурсе педагогический труд Светланы Владимировны оценен как самый результативный – отмечены пять конкурсантов, удостоенных званий лауреатов и два дипломанта в номинациях «Сольное исполнение» и «Ансамбль».

Достойный уровень подготовки учеников Светланы Владимировны подтверждает тот факт, что в декабре 2018 года скрипачи старших классов приняли непосредственное участие в концерте Юбилейного тура коллектива «Сурганова и Оркестр» на сцене Забайкальского краевого драматического театра — начинающие музыканты сопровождали выступление Светланы Сургановой и её группы. Мастерство юных исполнителей было оценено достаточно высоко, им было доверено исполнять сложные произведения наряду со взрослыми профессионалами. Кроме того, воспитанники Кисеевой С.В., как сольно, так и в составе ансамблей скрипачей «Капельки» и «Краски» занимаются концертной деятельностью на сценических площадках школы и города: филармонии, драмтеатре, в городской Думе и др. Юные скрипачи частые гости в детских садах микрорайона. Светлана Владимировна активно сотрудничает с Краевой филармонией, с целью пропаганды и популяризации классической музыки, преподаватель приобщает не только детей, но и их родителей к слушанию и посещению концертов мастеров – исполнителей классики.

 

Итогом работы преподавателя становится успех учеников. Выпускники класса  Светланы Владимировны, в т.ч., обучавшиеся в ее классе с 3-х лет   выбирают занятия скрипкой своей профессией: Устинов Матвей обучается в Санкт-Петербургской консерватории им. А. Римского – Корсакова;    Титов Александр – в Забайкальском краевом училище культуры; Сарапулов Михаил – в Сибирском государственном институте искусств им. Д. Хворостовского; Крутиков Никита, Сарапулов Александр, Александрова Софья – в Забайкальском краевом училище искусств, входят в состав камерного симфонического оркестра Забайкальской краевой филармонии.

Светлана Владимировна не останавливается на достигнутом. С целью развития исполнительства на струнно–смычковых инструментах в школе, постоянно повышает уровень педагогического мастерства. Имея скрипичное образование, она прошла курс переподготовки по классу виолончели, в настоящее время обучается на 3-м курсе в Восточно – Сибирском институте культуры по специализации «Эстрадная скрипка».

Последние годы Кисеева С.В. активно занимается и научно – исследовательской работой. Ее статьи, такие как «Творческие коллективы Забайкалья: история и современность», «Музыкальная культура Забайкалья через призму ЧГТРК», «Воспитать личность» и другие, на Всероссийском и международном конкурсах заняли призовые места и опубликованы в 2021 и 2022 годах в городах Пенза и Красноярск.

С 2019 по 2021 г.г. совмещала педагогическую деятельность в школе с работой в классе скрипки Центральной детской музыкальной школы им. Б.Г. Павликовской.

За плодотворную работу и верность своей профессии Кисеева Светлана Владимировна отмечена Благодарственными письмами и Почетными грамотами Законодательного собрания, Губернатора и Министерства Забайкальского края, Думы и Главы городского округа «Город Чита», комитета культуры и администрации школы, иных учреждений и организаций.

В 2017 году Кисеева С.В. награждена Дипломом городского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Преподаватель учреждения дополнительного образования».

Вам также понравится...