Латышева Антонина Михайловна

Антонина Михайловна Латышева – руководитель детского образцового фольклорного ансамбля «Прибаутки».

Осваивала свою профессию в ЧОУК. Была участницей фольклорного ансамбля «Живая старина». После окончания  в 2001 году работала в Муниципальном ансамбле песни и пляски «Забайкальские казаки» в качестве хормейстера ансамбля – спутника «Удалые казачата».  Затем с 2006 по 2009 год работала в детском центре «Орешки» г.Чита. В 2009-м переехала в п. Первомайский с инициативой открыть класс «Народного вокала» на базе «ДШИ» для дальнейшего воспитания любви к традициям своего народа и формирования патриотических чувств. В 2010 году был образован детский фольклорный ансамбль «Прибаутки».

Коллектив успешно функционирует, показывая достаточно высокий исполнительский уровень на сценических площадках Шилкинского, Нерчинского, Чернышевского, Ононского  районов Забайкальского края. Ежегодно защищает  честь школы на районных, краевых, региональных, Всероссийских и Международных конкурсах и фестивалях, так в первый год своего существования ансамбль принял участие во  II Межрегиональном фольклорном студенческом фестивале «По ту сторону Байкала», г. Чита 20-22 мая 2011. Ансамбль принимает активное участие в разноуровневых фестивалях и конкурсах, по результатам которых стал:

— лауреатом III степени в III (VII) краевом конкурсе хоровых коллективов «Весенняя капель», в номинации «Фольклорный ансамбль» г. Чита, март 2016 г.;

— дипломантом III степени в Региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля г. Чита, 2016 г.;

— лауреатом I  степени в VIII Международном фестивале детского и юношеского творчества «Гуранёнок — 2016», в номинации «Ансамбли».г. Чита, 2016 г.;

— дипломантом II  степени VII Межрегионального  конкурса народного художественного творчества «Живой родник» Улан-Удэ 12 -13 апреля 2018 г.

— дипломантом I степени VI  краевого конкурса-фестиваля «Играй, гармонь, звени, частушка» с. Боржигантай 2018 г

— дипломантом IV степени II Краевого конкурса-фестиваля  национального детско-юношеского творчества «Танцуй, играй и пой» г. Чита 2018 г.

— лауреатами II и III степени I Забайкальского Международного молодежного фестиваля-конкурса культурного наследия «Даурия» (солистки ансамбля Клименко Алина и Чернышёва Кристина) г. Чита 2021 г.

— лауреат III степени в Всероссийском конкурсе «Казачий круг» г. Чита 2021 г.

— участники ансамбля: Бородин Лев, Шишкина Софья и Чаузова Екатерина  принимали участие в I Забайкальском детском форуме «Во имя Zавтра», арт-направление «Детский народный хор» г. Чита 2023 г.

— лауреаты II степени II Забайкальского Международного молодежного фестиваля-конкурса культурного наследия «Даурия» г. Чита 2023 г (солистка ансамбля – Осетрова Снежана )

— выпускница класса «Народный вокал» — Чернышёва Кристина приняла участие к  конкурсе «Даурия» в 2023 году, уже как студентка Свердловского колледжа искусств и культуры. Она стала лауреатом I степени.

В 2016, 2018 и 2021 году участники ансамбля вошли в состав летней профильной смены «Юные дарования Забайкалья». А Антонина Михайловна принимала участие в организации проведении этих смен, качестве педагога дополнительного образования.

Ансамбль был награжден Благодарностью Атамана Забайкальского казачьего  войска, за активное участие в культурно-просветительской деятельности края, бережное сохранение, укрепление и развитие традиций Забайкальского казачества. г. Чита  2019 г.

Уникальность ансамбля «Прибаутки» заключается в том, что в его репертуар входят казачьи, семейские, обрядовые, календарные, игровые, шуточные, плясовые песни, а как же духовные стихи и сказки.

Дети – участники ансамбля приобщаются к православной церкви, вместе с руководителем посещают службы и поют для прихожан календарные песни, духовные стихи, на престольных праздниках.

Выходят на природу, чтобы поиграть в фольклорные игры, попить чай.

Выпускниками ансамбля за период его существования стали десятки подростков, в сердцах которых навсегда останется любовь в традиционной культуре, любовь к Родине и теплые детские воспоминания  о счастливо прожитых моментах их пребывания в ансамбле.

Помимо работы с ансамблем Антонина Михайловна ведет активную общественную деятельность. Является инициатором и организатором ежегодных благотворительных концертов «Твори добро» совместно с Благотворительным фондом «Светоч», в помощь детям Забайкалья, нуждающимся в высокотехнологической медицинской помощи.

 

 

Вам также понравится...