В Чите состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные тенденции в сфере народного творчества, культурно-досуговой деятельности и художественного образования»  

8-9 ноября в Чите состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные тенденции в сфере народного творчества, культурно-досуговой деятельности и художественного образования». Учредителем выступило Министерство культуры Забайкальского края, организатором – ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края».

Конференция проводилась с целью выявления актуальных проблем и тенденций развития различных направлений культурно-досуговой деятельности, художественного образования, самодеятельного народного творчества, сохранения и популяризации этнокультурного достояния народов России, создания условий для обмена опытом между специалистами.

В конференции приняли участие специалисты домов (центров) народного творчества, учреждений культуры клубного типа, музеев, библиотек, преподаватели учреждений дополнительного образования, средних специальных и высших учебных заведений сферы культуры и искусства, самодеятельные и профессиональные художники и мастера декоративно-прикладного творчества из Республики Беларусь и 7 регионов Российской Федерации – Москвы, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Камчатского края, Липетской и Магаданской областей. Забайкальский край был представлен городами Чита и Петровск-Забайкальский, Акшинским, Приаргунским и Тунгокоченским муниципальными округами, Агинским, Балейским, Газимуро-Заводскии, Карымским, Красночикойским, Могойтуйским, Оловянинским, Ононским, Нерчинским, Хилокским, Чернышевским и Шилкинским муниципальными районами.

В общей сложности участниками конференции стали более 100 человек, из которых 64 – выступили с докладами.

Конференция открылась 8 ноября в актовом зале Учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края творческим подарком от Фольклорного ансамбля «Оберег» Забайкальского краевого училища культуры (руководитель – Н.В. Рюмкина).

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Жеребцова Татьяна Ивановна, начальник отдела по реализации государственной культурной политики Министерства культуры Забайкальского края. Она рассказала о задачах учреждений культуры на ближайшую перспективу и высказала пожелание, чтобы доклады, обсуждаемые на секциях, стали не просто докладами о научных исследованиях конкретных авторов, но и легли в основу решения конференции, стали руководством к действию для органов государственной власти, рекомендацией для органов управления муниципальных образований, методической помощью для всех учреждений культуры Забайкальского края.

Также участников конференции дистанционно приветствовали Русанова Мери Вахтанговна – первый заместитель директора ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова», руководитель Центра культуры народов России (г. Москва) и Перова Елена Юрьевна – ректор ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры», кандидат экономических наук, доцент (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия).

Пленарное заседании началось с выступления Заниной Елены Юрьевны, заведующей отделом межрегионального сотрудничества ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова» (г. Москва). Она рассказала о приоритетных направлениях в социально-культурной деятельности в контексте стратегических задач государственной культурной политики. Редько Татьяна Леонидовна, проректор по учебной и воспитательной работе ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры», кандидат экономических наук, доцент (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия) рассмотрела вопрос о роли руководителя учреждения культуры, о современных требованиях и вызовах, предъявляемых к руководителю. С вопросом сохранения нематериального этнокультурного достояния в Забайкальском крае выступила Филатова Алена Валерьевна, заведующая отделом традиционной культуры ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края». Гаманова Ксения Андреевна, заведующая отделом дополнительного образования, маркетинга и связей с общественностью, преподаватель ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств» подняла проблему закрепления выпускников училища искусств в качестве педагогов детских школ искусств.

Все доклады были интересными и вызвали живой отклик у собравшихся.

После обеда свою работу начали 4 секции.

Секция «Деятельность учреждений культуры клубного типа в контексте новой социокультурной реальности» была представлена достаточно широкой географией докладчиков: Республика Беларусь, Магаданская область и 5 муниципальных образований Забайкальского края (гг. Чита и Петровск-Забайкальский, Балейский, Нерчинский и Шилкинский районы). Секция проходила в актовом зале ГУК «УМЦКиНТ». Модератором выступила Непомнящая Надежда Александровна, заведующая отделом социально-культурной деятельности ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края». На секции было представлено 15 докладов, охвативших актуальные вопросы деятельности учреждений культуры клубного типа: специфика региональной культурной политики, роль методического обеспечения деятельности клубных учреждений в регулировании социокультурных процессов, формирование гармоничной личности через различные виды творчества, социокультурная реабилитация инвалидов и людей с ОВЗ, проектная деятельность. Ключевой темой стало патриотическое воспитание детей и молодежи через различные инструменты деятельности учреждений культуры.

В работе секции «Актуальные вопросы деятельности учреждений сферы культуры и искусства в современном художественном образовании», модератором которой стала заведующая учебно-методическим отделом ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края» Коростелёва Лилия Илгизовна, приняли участие руководители и преподаватели детских школ искусств Забайкальского края (г. Чита, Балейский, Карымский, Оловяннинский, Хилокский и Шилкинский районы, Приаргунский округ), а также преподаватели и методисты ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств». Секция проходила в концертном зале ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств». Всего было представлено 15 докладов, 5 из которых прозвучали в дистанционном формате.

В рамках секции прозвучали доклады по вопросам воспитания подрастающего поколения в образовательном пространстве ДШИ, сохранения и развития национальных традиций в современном образовательном процессе. Были затронуты такие темы, как «Поддержка и развитие одаренных детей в контексте современного образования», «Взаимодействие педагога и семьи в целях ранней профориентации ребенка», «Образовательная межрегиональная миграция в Забайкальском крае»,  обозначены проблемы и перспективы дополнительного образования в сфере культуры и искусства Забайкальского края. Многие сообщения влекли за собой ряд вопросов и дополнялись уточнениями благодаря обмену взглядов и мнений спикеров и слушателей.

Преподаватели учреждений дополнительного образования в докладах поделились своим профессиональным опытом по работе над музыкальными ассоциациями в композиции станковой, проектной деятельности на пути развития академического искусства в условиях малочисленного поселения, формированию у учащихся понятия о художественном образе на примере создания декоративной композиции по теме «Народы Забайкалья».

Большой интерес у участников секции вызвало исследование преподавателя художественного отделения детской школы искусств №6 г. Читы Славных Анны Дмитриевны об интеграции цифровой живописи в художественное образование, которая является вызовом настоящего времени. Автор доклада, работая над вопросом интеграции искусства и цифровых технологий с позиции их наиболее эффективного сочетания для достижения целей художественного образования и развития личности учащихся, создала модульную программу «Цифровая живопись», которую апробирует в формате студии на базе детской школы искусств. Аудитория секции имела возможность познакомиться с пятью модулями программы: «Основы цветоведения», «Основы живописи», «Знакомство с цифровой живописью», «Графические программы», «Цифровая живопись, практика», а также с ее теоретической и практической частями. Участники секции смогли убедиться, что такое внедрение цифрового искусства в художественное образование меняет представление о возрастной сензитивности к различным ее видам, а также позволяет преодолеть спад интереса к художественному творчеству, характерный для подросткового возраста.

В заключение заседания секции спикеры и слушатели высказали свое одобрение результатами работы и отметили актуальность рассмотренных вопросов как для молодых специалистов, так и для руководителей детских школ искусств.

Секция «Выявление, сохранение и популяризация этнокультурного достояния народов России» объединила 13 докладчиков из Республики Беларусь, Республики Бурятия, Камчатского края, Липецкой области. Забайкальский край представляли участники из Читы, а также Красночикойского, Ононского, Могойтуйского и Улетовского районов. Секция проходила в одном из залов ГУК «Забайкальский краевой краеведческий музей им. А.К. Кузнецова». Модератор секции – Зверева Арина Николаевна, методист отдела традиционной культуры ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края».

Основным вопросом для обсуждения на секции стала проблема сохранения и актуализации этнокультурного достояния народов России. Участники поделились опытом работы в этой сфере в своих регионах, отметили важность деятельности по описанию объектов нематериального этнокультурного достояния народов России, опираясь на ФЗ №402 от 20.10.2022 «О нематериальном этнокультурном достоянии народов России». Несомненно, что даже в современных условиях сохранение и развитие нематериального этнокультурного достояния не утрачивает своей способности активно воздействовать и влиять на все сферы общественной жизни, решать самые насущные проблемы современности. Работа по сохранению НЭД требует применения системного подхода, целенаправленных и организационных усилий общества и государства, действенной финансовой поддержки.

Кроме того, в ходе работы секции была презентована виртуальная карта Забайкальского края, подготовленная в рамках реализации Краевого культурно-просветительского проекта «География культуры. Забайкальский край» http://geography-of-culture.tilda.ws/. Данный проект является одним из методов активизации работы по сохранению, выявлению и описанию этнокультурного достояния народов Забайкальского края.

Впервые в современной истории в программу конференции, организованной ГУК «УМЦКиНТ», была включена отдельная секция, посвященная актуальным вопросам развития любительского изобразительного и декоративно прикладного искусства – «Самодеятельное изобразительное и декоративно-прикладное творчество как социальный феномен в современном российском обществе». Секция проходила в малом зале ГАУК «Забайкальский краевой художественный музей». Модератором секции выступила Кузнецова Инна Германовна, заместитель директора ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края», которая уже более 4-х лет ведет работу с забайкальскими художниками-любителями.

С приветствием к собравшимся по видеосвязи обратилась Синельникова Татьяна Анатольевна, заведующая сектором наивного искусства ФГБУК «Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства» (г. Москва), магистр культурологии, соискатель ученой степени кандидата искусствоведения, куратор Всероссийской выставки художников-любителей и народных мастеров «Великому подвигу посвящается…» (2020 г., г. Москва, Новая Третьяковка). Она восхитила слушателей тем, что прочитала небольшую, но очень интересную лекцию об истории декоративно-прикладного творчества в России. Не часто в Чите самодеятельные художники имеют возможность услышать лекцию из уст московского искусствоведа!

Также с работой секции участников поздравили Семенов Сергей Степанович, директор АУ Республики Саха (Якутия) «Республиканский Дом народного творчества и социально-культурных технологий», заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия), кандидат педагогических наук и Авилова Юлия Николаевна, директор ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры» (г. Магадан).

На секции «Самодеятельное изобразительное и декоративно-прикладное творчество как социальный феномен в современном российском обществе» выступили 17 докладчиков из Республики Саха (Якутия), Магаданской области, а также из 7 муниципальных образований Забайкальского края – г. Читы, Агинского, Газимуро-Заводского, Красночикойского, Оловяннинского Чернышевского районов и Тунгокоченского округа.

В докладах было рассмотрено современное состояние изобразительного и декоративно-прикладного творчества в Забайкальском крае, роль учреждений культуры в развитии самодеятельного изобразительного и декоративно-прикладного творчества, создание ими условий для реализации творческих способностей детей и взрослых; творческие объединения как инструмент взаимодействия самодеятельных художников с различными институциями современного общества; творческая личность как источник социальных инноваций; выставочная деятельность как необходимое условие развития в регионе самодеятельного изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

Работа секции получилась очень интересной и плодотворной. После каждого выступления возникала дискуссия. Участники пришли к выводу, что такие площадки, как конференция, необходимы для обмена опытом между единомышленниками, совместного обсуждения проблем и выработки актуально вектора развития самодеятельного изобразительного и декоративно-прикладного творчества в регионе.

Работа конференции продолжилась 9 ноября в ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края». Состоялся круглый стол, на котором модераторы осветили работу своих секций, количество и географию участников, основные темы докладов и наиболее интересные моменты. Участники высказали свое мнение о конференции, и некоторые озвучили желание присутствовать на каждой секции, поскольку нашли для себя интересными многие из рассматриваемых тем!

В заключении участники конференции приняли Резолюцию, которая содержит актуальные предложения для Министерства культуры, органов местного самоуправления, краевых и муниципальных учреждений культуры Забайкальского края.

 

Администрация ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края» благодарит всех участников конференции из Забайкальского края и направившие их организации, а также:

— ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова» (г. Москва);

— ФГБУК «Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства» (г. Москва);

— ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры» (г. Улан-Удэ);

— Гомельский областной центр народного творчества (Республика Беларусь);

— Витебский областной методический центр народного творчества» (Республика Беларусь);

— АУ Республики Саха (Якутия) «Республиканский Дом народного творчества и социально-культурных технологий»;

— КГБУК «Камчатский центр народного творчества» (г. Петропавловск-Камчатский);

— ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры» (г. Магадан);

— ОБУК «Областной центр культуры, народного творчества и кино» (г. Липецк);

— ГАУК «Забайкальский краевой художественный музей»;

— ГУК «Забайкальский краевой краеведческий музей им. А.К. Кузнецова»;

— ГПОУ «Забайкальское краевое училище искусств»;

— ГПОУ «Забайкальское краевое училище культуры».

Вам также понравится...