Жадина Людмила Ивановна

Жадина Людмила Ивановна – руководитель краеведческого кружка СДК с. Закульта – филиала МУК «МСКО Хилокского района»

Людмила Ивановна Жадина родилась в семье железнодорожника в селе Алентуйка Петровск-Забайкальского района Читинской области. После окончания школы поступила в кинопрокатное училище, а с 1968 года начала работать заведующей клубом в селе Мухор-Шибирка Петровск- Забайкальского района Читинской области.

Заочно получила образование в Читинском училище культуры по специальности руководитель самодеятельного хорового коллектива.  В 1972 году Людмила Ивановна назначена на должность директора сельского Дома культуры с. Закульта Хилокского района Читинской области, и до 2009 года Людмила Ивановна занимала эту должность.

В настоящее время Людмила Ивановна работает руководителем краеведческого кружка в этом же учреждении, только теперь оно называется «Центр культуры, спорта и информации». На сегодняшний день ее трудовой стаж в культуре составляет 52 года.

В культуре Хилокского района Людмила Ивановна играла и играет огромную роль. Яркая, жизнерадостная, целеустремленная Людмила Ивановна пользуется уважением среди земляков, жителей и гостей Хилокского района. Ее сильный, раскатистый голос и красивый тембр если услышал раз, то уже не забудешь и узнаешь на любой другой площадке.  Клубное учреждение, которое она возглавляла, всегда было в числе передовых. Людмила Ивановна хороший организатор и мудрый руководитель. Во все годы своей деятельности она являлась руководителем хорового коллектива, вокальной группы.

Большую общественную работу выполняла Людмила Ивановна, являясь депутатом районного Совета, председателем ветеранской организации села Закульта. Неоднократно представляла Хилокский район на краевых, фестивалях и конкурсах, а Забайкальский край на Всероссийских и Международных. За свое упорство, профессионализм и энтузиазм Людмила Ивановна имеет множество высоких наград и поощрений, вот лишь самые значимые:

1985 год — медаль лауреата Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне;

1986 год – Орден «Знак Почета»;

1989 год – Медаль «Ветеран труда»;

1992 год – дипломант Международного фестиваля народной музыки, фольклора и прикладного искусства «Травнева калина» г. Белгород- Днестровский;

1997 год – присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»;

2004 год – юбилейная медаль «100 лет профсоюзам России»;

2009 год – дипломант Всероссийского конкурса исполнителей народной песни «Голоса России» г. Москва;

2010 год – лауреат 1-го Международного фестиваля «Играй гармонь!»;

2012 год – почетный знак «Герой Российской энциклопедии «Лучшие люди»;

2018 год – дипломант 5-го Международного фестиваля «Играй гармонь!»         г. Новосибирск.

Людмила Ивановна является наставником молодых работников. Благодаря ее стараниям, опыту уже почти полвека в культурно-досуговом учреждении работает Коновалова Марина Алексеевна, ныне директор МУК « МСКО Хилокского района» Спиридонов Николай Геннадьевич – начальник Управления культуры и молодежной политики м\р « Хилокский район», его стаж в культуре 39 лет, Казанова Ирина Анатольевна – художественный руководитель СДК с. Закульта, стаж более 30 лет.

На сегодняшний день Людмила Ивановна является примером для многих специалистов учреждений культуры, выступает на семинарах, круглых столах, пропагандируя культурно-досуговую работу, ее перспективы и планы.

     

Вам также понравится...