Димчиков Доржо Димчикович

Димчиков Доржо Димчикович в системе культуры Дульдургинского района работает с 1979 года. Окончил Восточно-Сибирский государственный институт культуры по специальности «Режиссура клубных и массовых мероприятий» с присвоением квалификации «Клубный работник высшей квалификации».

Доржо Димчикович 16 лет проработал директором районного Дома культуры. В сложнейшее время он сумел укрепить материально-техническую базу, обеспечить целенаправленную, стабильную и плодотворную работу коллектива. Под его руководством коллектив достиг заметных успехов и награждался дипломом лауреата, дипломом 3 степени и специальным призом хореографического ансамбля «Галхан» («Огонек») I Всероссийского фестиваля народного танца в г. Санкт-Петербург в 2007 году, дипломами лауреатов и дипломантов Международного бурятского фестиваля «Алтаргана» в 2004-2012 г.г.

В 1974 году при Дульдургинском районном Доме культуры на базе драматического кружка под руководством Н.Пахомова был создан театр «Аяг». В том же году театр стал народным. Доржо Димчикович являлся режиссером театра 8 лет. За это время осуществил постановки пьес и спектаклей А.Курляндского «Берегитесь мужчин», Ц.Шагжина «Улуу хараад, булуу химэлбэ» («Жадность к бедности ведет») (лауреаты районного, окружного смотров-конкурсов народных театров и драматических коллективов «Театральная весна»), «Найрай шэрээ дээрэхи ууса» («Лучшее угощенье — праздника веселье») монгольского драматурга Д.Мягмара (диплом 3 степени окружного смотра-конкурса «Театральная весна-2002»), «Шэдитэ тулгуур» («Волшебный посох») Ж.Зимина (диплом 3 степени окружного смотра-конкурса «Театральная весна-2011»), «Гоёлой hамган» («Вторая жена») Д.Дылгырова (диплом 2 степени окружного смотра-конкурса «Театральная весна-2012»).

В 2016 году театр «Аяг» стал лауреатом III степени окружного смотра-конкурса народных коллективов «Театральная осень-2016». Театр выступил с пьесой «За двумя зайцами» М.Старицына, режиссера Доржо Димчикова. В этом же году Димчиков Д.Д. награжден дипломом I степени в номинации «Лучшие актерские работы» в краевом видео-конкурсе театральных коллективов «Театральный калейдоскоп», а театр занял 2 место. С этой же пьесой в 2017 году театр стал лауреатом III степени Международного телевизионного конкурса «Талант-2017» в номинации «Отрывок из спектакля, смешанный возрастной состав».

Театр под руководством Димчикова Д.Д. не раз успешно выступал в краевом смотре любительских театральных коллективов, награждён дипломом 2 степени. Театр с аншлагом гастролировал в Еравнинском, Хоринском, Баргузинском и Курумканском районах Республики Бурятия, на озере Байкал.

Несмотря на свой личный огромный практической и теоретический опыт, Димчиков Д.Д. большое внимание уделяет повышению личной профессиональной квалификации, а также росту мастерства творческих работников учреждения, поиску новых форм и методов в работе. По его инициативе в учреждении практикуется кураторская деятельность по оказанию методической и практической помощи работникам сельских клубных учреждений района. Он много работает с молодыми коллегами, обучая их азам работы в сфере клубной работы, театральных постановок, организации и проведении культурно-массовых мероприятий, работе над сценариями. Своим примером учит молодых ответственности, культуре поведения не только в  профессии, но и в жизни.

В 2022 году коллектива народного театра «Аяг» под руководством Димчикова Д.Д. в межмуниципальном конкурсе конкурсе «Театральная осень» памяти Даширабдана Батожабая занял 1 место, исполнительница главной роли С. Дашиева стала обладателем приза «Лучшая женская роль».

           

Вам также понравится...