Авдюшева Ася Эдуардовна

Авдюшева Ася Эдуардовна – преподаватель Жирекенского филиала МУ ДО «ДШИ пгт. Чернышевск»

После окончания музыкального училища им. П.И. Чайковского г. Улан-Удэ в 1984г. Ася Эдуардовна приехала в Жирекен работать в музыкальной школе. Начинать пришлось на пустом месте. ГОК выделил 2-х комнатную квартиру в жилом доме, столы и стулья, на заказ сделали пюпитры для нот, инструменты (2 аккордеона) взяли напрокат в Чернышевской музыкальной  школе, а так же нотную литературу и пластинки. Так начался учебный процесс. Поначалу это был только один класс аккордеона, один преподаватель и 14 учеников. Приходилось все предметы вести самой:  специальность, сольфеджио, музыкальную литературу, а также быть и завхозом, и директором.

Поселок рос и развивался. Так как здесь шла комсомольско-молодежная стройка, молодежь приезжала со всей страны строить Жирекенский горно-обогатительный комбинат. Через 2 года приехал еще один преподаватель — Воробьева Ирина Анатольевна, и открылся класс фортепиано, а еще через 2 года – класс баяна.

Ребята ходили в школу с удовольствием. Постоянно участвовали в поселковых концертах, проводили новогодние представления, ходили в походы. Постепенно школа росла и развивалась. В 1994 г. в ней работало уже 6 преподавателей.

В нач. 90-х преподаватели музыкальной школы активно участвовали в поселковом хоре на базе общеобразовательной школы, ездили с концертами по району. В 2005г. была создана вокальная группа «Элегия» под руководством Аси Эдуардовны, в которую входили преподаватели ДШИ и работники культуры. Группа активно выступала как на поселковых мероприятиях, так и на районных фестивалях и конкурсах. В репертуаре вокальной группы были песни, написанные Асей Эдуардовной и на стихи Георгия Баля о родном поселке и Забайкалье. В 2008 году в коллектив школы и вокальной группы влились выпускницы Читинского музыкального училища и воспитанницы Авдюшевой — Кладницкие Валентина и Евгения.

За 38 лет работы в Жирекенской школе искусств многие ее выпускники выбрали музыку своей профессией и работают в музыкальных школах по всей стране от Карелии до Камчатки. Ася Эдуардовна продолжает трудиться на поприще музыкального воспитания детей.

Вам также понравится...